Почему ребенок плохо ест: ученые выяснили причину

Почему ребенок плохо ест: ученые выяснили причину

Картина маслом: мама или бабушка готовят любимому чаду самое вкусненькое и свежее, а малыш воротит носик от ложечки с едой. Попытки "впихнуть" в чадо что-то полезное раз за разом терпят фиаско. Мама особенно переживает, если сынок или доченька знакомой, как раз наоборот, уплетают новые полезные вкусности за обе щечки. Как же так? 

Читайте такжеКогда ребенку можно давать желток: 4 правила первого прикорма

Почему одни детки едят хорошо, а другие давно пребывают в звании "нехочух"? Французские исследователи решили пролить свет на эту проблему, и вот что они обнаружили.

Большая разница

kormlenie-isskustvennoe


Удивительный факт: оказывается детки-искусственники более разборчивы в еде, чем малыши-груднички, которых мамы кормили исключительно своим молоком. Ученые наблюдали за 53 детьми (причем наблюдение велось с самого рождения малышей),часть из которых кормили грудным молоком, а часть – смесью. Так вот, на этапе введения "взрослой" твердой пищи - прикорма - мам этих деток попросили давать крохам пюре из овощей (тыквы, моркови, артишоков).

Читайте такжеТоп-5 блюд для годовасика

В ходе исследования ученые выявили, что малыши, которых кормили грудью, охотнее пробовали овощной прикорм по сравнению с детками-искусственниками. В 6-летнем возрасте меню бывших "грудничков" содержало гораздо больше разных блюд из овощей и фруктов, чем рацион "экс"-искусственников. В числе самых больших "нехочух" оказались детки, которых кормили смесью из бутылочки, а во время введения прикорма предлагали только 1-2 вида овощных пюре.

Истина в молоке 

grudnoe_vskarmlivanie_2_0

Ученые пришли к выводу: что готовность "грудничков" пробовать новую еду и есть с удовольствием объясняется тем, что в материнское молоко попадает некоторое количество вкуса продуктов, которые употребляет в период лактации сама мама.

Читайте такжеКреативная мама готовит завтраки в виде героев мультфильмов

Таким образом эти вкусы в молоке активизируют вкусовые рецепторы деток. Это, кстати, подсказка для кормящих мамочек: ешьте больше блюд из цветной капусты и брокколи, кабачков, моркови, тыквы.
Ваш кроха - искусственник или получает смесевый докорм? Это тоже не беда. Просто в период введения "взрослой" пищи, предлагайте малышу больше разных пюрешек и каш, творожок, блюда из рыбки и мяса. В таком случае ваш маленький "нехочуха" будет пробовать новые блюда с аппетитом.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK