Как лечить детские болезни через маму: 4 главных секрета

Как лечить детские болезни через маму: 4 главных секрета

Когда женщина носит ребенка под сердцем, они тесно связаны пуповиной. Но и когда кроха появляется на свет, связь между мамой и малышом остается неразрывной, постепенно (но ненамного) ослабевая лишь по мере взросления крохи. И нет ничего хуже для мамы, когда ее ребенок часто болеет. Она водит его от врача к врачу, малыш сдает анализы, проходит обследования, ему назначают лечение, но болезни не прекращаются.

Читайте такжеАптечка по доктору Комаровскому: список лекарств, если в доме есть ребенок

Психологи утверждают, что часто болезни детей тесно связаны с психологическим состоянием мамы. Мы, сами того не желая, служим причиной болезни крохи. Чтобы исправить ситуацию, нужно заняться собой, проработать свои чувства и уже через себя помочь выздороветь ребенку.

depositphotos_7727522_m-2015_750x590

Ищем причину. К примеру, новорожденный малыш беспокойно спит. Педиатр рекомендует на ночь делать крохе ванночки с успокаивающими травами, но и это не помогает. А все дело в мамином беспокойстве. Она читает множество книг и журналов об уходе за крохой, сидит на форумах для родителей, старается все делать по правилам и все время волнуется, получиться ли у нее быть для малыша хорошей мамой. Естественно, что при таком раскладе она постоянно испытывает стресс. А если что-то (по ее мнению) идет не так, она начинает себя корить: «Я плохая мама».

Читайте такжеСпасите наши носики: что делать, если насморк перешел в синусит?

Это укореняется все глубже и с помощью окружающих, которые постоянно дают советы и делают замечания. Особенно в этом преуспевают наши собственные мамы: «Я растила тебя без памперсов и стиральных машин, но пеленки гладила с двух сторон, а ты...» И вот стресс начинает плавно перетекать в депрессию. Ребенок всегда «считывает» мамино состояние, а также ощущает атмосферу, царящую в семье. Поэтому если хотите вырастить физически и психически здорового кроху первым делом учитесь снимать напряжение, избавляться от чувства вины и других негативных эмоций. Все, что нужно ребенку, чтобы быть здоровым, – это счастливая мама. Поэтому, несмотря на свою загруженность, начните делать что-то для себя. Пусть это будет самая малость – ароматная ванна, чашка травяного чая, поход в салон красоты. И, пожалуйста, не испытывайте при этом чувство вины, что вы оставили на это время ребенка на мужа, бабушку или няню.

На что обратить внимание и с чем работать, если...

depositphotos_38105333_m-2015_750x1082

1. У ребенка постоянный насморк. Между его родителями накопились обиды. Поговорите с мужем и постарайтесь искренне простить друг друга.

Читайте такжеПоход к педиатру: 10 важных правил для мамы и малыша

2. Малыш рассеян, не может сконцентрироваться. Его мама склонна к повышенному контролю в семье. Также это может говорить о том, что ей нужно учиться доверять мужу.

3. У ребенка проблемная кожа на лице. Вы часто стыдите своего ребенка или сами испытываете чувство стыда и вам нужно учиться его отпускать.

4. Любые детские капризы – это наличие претензий у родителей друг к другу, чувства недовольства и раздражения, от которых нужно избавляться.

content_detskie_bolezni_750x422

И знайте, что признавшись самой себе в том, что вы испытываете зависть, ревность, чувство вины или другие деструктивные чувства, вы делаете первый шаг в осознанной работе над ними, благодаря которой сможете очень многое изменить как в собственной жизни, так и в жизни своего ребенка. Берегите себя и своих близких!

Читайте такжеАнгина у ребенка: как ее распознать и быстро вылечить

А еще мы подумали, что вам интересно будет узнать, как месяц рождения человека влияет на состояние его здоровья. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK