Простой способ быстро снять отеки при беременности

Простой способ быстро снять отеки при беременности

К сожалению, отеки рук и ног, а также онемение пальцев – нередкое явление во время беременности. Отечность не только вызывает дискомфорт у будущей мамочки, но и может представлять серьезную опасность для здоровья и мамы и ребенка. Почему возникают отеки во время беременности и как от них избавиться?

Читайте также3 причины многоводия при беременности: как избежать опасного состояния

По статистике с отеками во время беременности сталкиваются около 80% женщин. В большинстве случаев они ни как не влияют на организм будущей мамочки и малыша, и лишь в некоторых случаях сопровождают опасные состояния, которые требуют обследования и лечения.

Причины отеков во время беременности

istock-669294168_01


Главные причины отечности при беременности

Чаще всего причины отечности в изменениях работы сердечно-сосудистой системы будущей мамочки. Микроциркуляция крови меняется так как ее объем увеличивается почти в два раза и перераспределяется  в более крупных сосудах.

Также отеки могут возникать из-за того, что увеличенная в размерах матка сдавливает некоторые сосуды и в результате кровообращение в определенных участках ухудшается.

Иногда, довольно редко, отечность, онемение и сниженная чувствительность может быть связана с изменением угла наклона таза и различными неврологическими  изменениями.

Как справиться с отечностью?

Читайте такжеБеременная и автомобиль: главное правило безопасных поездок

Чтобы избавится от отеков нужно прежде всего выяснить их причину. Для этого можно провести простой эксперимент. Встаньте на четвереньки так, чтобы матка провисала вниз. Это снизит давление на позвоночник, нижнюю полую вену, мочеточники и другие органы, на которое идет нагрузка, когда вы стоите, сидите или лежите.

Делайте такое разгружающее организм упражнение 2-4 раза в день по 3-5 минут. Если после этого вы почувствуете себя лучше, отечность и онемение пройдет или существенно уменьшится, значит причина в механическом сдавливании органов и сосудов и ухудшении кровообращения.

Что делать если отеки не проходят?

istock-677469714

Неприятное состояние не проходит? Обязательно расскажите об этом врачу в женской консультации, возможно он направит вас на консультацию к неврологу,  вертебрологу или назначит дополнительные обследования.

Причина отеков может быть в ущемлении, сдавливании межпозвоночных дисков, неврологических изменениях, проблемах с почками, эндокринной или сердечно-сосудистой системой. Здоровья вам и вашему малышу!

Читайте также10 ранних признаков беременности, о которых знают не все

Также вам интересно будет узнать, какие вещи нужно купить новорожденному.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK