4 упражнения для здоровья позвоночника, которые можно выполнять где угодно

4 упражнения для здоровья позвоночника, которые можно выполнять где угодно

Гимнастика йогов – практика здоровья и долголетия индийских мудрецов, которая появилась много тысячелетий назад. Занимаясь йогой всего лишь дважды в неделю вы меняете свое тело: в первую очередь, оказываете услугу позвоночнику и органам пищеварения. Трижды в неделю и больше – меняете сознание: очищаете мозг, успокаиваете нервную систему. И даже если вы не решились пока записаться в студию йоги, это не значит, что вы не можете делать некоторые полезные упражнения самостоятельно. И не говорите, что у вас нет времени. Эти упражнения настолько просты, что вы можете делать их на стуле в офисе или в очереди в детской поликлинике вместо того, чтобы «сидеть» в телефоне.

Читайте также5 секретов о женском здоровье, которые существенно облегчат жизнь

К слову, ученые провели исследование о влиянии смартфонов на позвоночник и опубликовали его результаты в Surgical Technology International. Согласно их выводам, когда человек пишет текстовое сообщение нагрузка на его позвоночник увеличивается на 23 кг. Поэтому вместо того, чтобы нагружать свою спину, а потом искать способы поправить здоровье, предлагаем вам скрасить ожидание с помощью йога-асан.

Шейный отдел позвоночника. Шейный отдел отвечает у нас за чувство долга. Именно поэтому, когда у нас накапливается множество неотложных дел, которые нам нужно срочно решать, нам начинает болеть этот отдел позвоночника. Чтобы разгрузить шею предлагаем вам выполнить такое простое упражнение.

1_750x484

Сидя, вытянитесь вверх, опустите подбородок на грудь и удерживайте несколько циклов дыхания. Опустите кончики пальцев правой руки на стол или стул рядом с вами и «пройдитесь» пальцами вовне, выпрямив руку. Мягко перекатите левое ухо к левому плечу. Вы должны почувствовать приятное вытяжение шеи на правой стороне. Вы можете «шагать» кончиками пальцев вперед-назад, а подбородок приводить ближе к левому плечу или отводить от него, и вы почувствуете вытяжение в разных местах. Затем опустите подбородок на грудь, поднимите голову и повторите на другую сторону.

Читайте такжеПаста Амосова: уникальный рецепт для укрепления иммунитета

Это упражнение поможет предотвратить головные боли, вызванные жесткими мышцами в шее и черепе. Также снимет усталость от длительного сидения за компьютером или письменным столом.

Грудной отдел позвоночника отвечает за общение в социуме, проявление эмоций. Чтобы разгрузить его предлагаем выполнить упражнение «кошка».

2_750x484

Отодвиньтесь от спинки стула и сядьте прямо, кисти на коленях или бедрах. На выдохе скруглите спину и опустите голову. Как можно больше втяните живот. На вдохе выгибайте спину, поднимайте грудь и голову, расслабляйте живот. Руки прямые. Сделайте столько, сколько хотите, прежде чем перейти к следующему упражнению.

2.1_750x484

Мобилизует позвоночник и разогревает, подготавливая к другим видам деятельности. Также хороший способ успокоится, концентрируясь на дыхании.

Читайте такжеКак рост человека влияет на его здоровье: неожиданные выводы ученых

Поясничный отдел позвоночника. Боли в поясничном отделе у женщин часто возникают после нагрузок на позвоночник во время беременности, а также во время месячных. Еще поясница болит у тех, кому приходится подолгу, ссутулившись, просиживать за компьютером. Разгрузить позвоночник можно с помощью упражнения «верблюд».

3_750x484

Сидя, поместите ладони на поясницу или крестец, пальцы могут смотреть вверх или вниз, как удобнее. На вдохе мягко давите руками в спину и прокручивайте плечи назад. Поднимите грудь, позвольте голове опуститься, не заваливая ее назад слишком далеко. Глубоко дышите в этой позе, давая легким пространство для расширения.

Читайте также9 проблем со здоровьем, которые можно определить по ногам

Разгрузка и оздоровление всего позвоночника. Упражнения-скрутки омолаживают позвоночник и помогают его разгрузить при сидячем образе жизни.

4_750x484

Сядьте прямо на стуле, стопы на полу. На глубоком вдохе удлините позвоночник. На выдохе перенесите левую руку вправо перед вашим телом и схватитесь за правый подлокотник (если его нет, то за правое бедро). Правую руку положите на стул за правой стороной таза. Мягко поверните голову вправо, к правому плечу, чтобы образовалась скрутка в грудном отделе. Удерживайте несколько циклов дыхания, раскручивайтесь на вдохе. Повторите на другую сторону. Берегите свое здоровье!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK