Комаровский назвал единственный витамин, который нужно давать ребенку

Комаровский назвал единственный витамин, который нужно давать ребенку
Для здоровья ребенку нужен только один витамин / фото istockphoto.com, eadaily.com

Все витамины и минералы ребенок должен получать из пищи. И только один витамин нужно давать детям в таблетках на постоянной основе. Какой? Отвечает доктор Комаровский

В осенне-зимний период все мамы озабочены вопросом: чтобы такого подавать ребенку, чтобы он меньше болел? Кто-то старается добавлять в рацион лук и чеснок, однако не всем детям такие блюда по вкусу. Кто-то налегает на цитрусовые, а кто-то бежит в аптеку за витаминными комплексами. Врач Евгений Комаровский называет такие добавки бесполезными и считает, что искусственно синтезированные витамины могут только навредить ребенку. Куда лучше получать их с помощью разнообразного питания. Исключение – один-единственный витамин, который, по мнению ВОЗ и известного педиатра, должны принимать абсолютно все дети.

Когда ребенку нужны витамины?

Аптечные витамины нужны детям в редких случаях / istockphoto.com

Своим мнением о витаминах Евгений Комаровский поделился в интервью для телеканала «Украина». Доктор раскритиковал повсеместную практику в Украине: как только наступают холода, детям сразу начинают давать витамины. Во-первых, для того, чтобы они оказали хоть какой-то эффект, нужно начинать приме за месяц до критического периода. Во-вторых, синтетические витамины не идут ни в какое сравнение с натуральными микроэлементами, которые мы получаем из продуктов питания.

При этом для полноценного питания вовсе не обязательно каждый день скармливать ребенку «150 овощей и фруктов», считает медик. Главное, чтобы в рационе постоянно присутствовали разные группы продуктов. В течение дня ребенок должен съесть что-то мясное, что-то кисломолочное, какой-то злак, овощ и фрукт. Не меньше двух раз в неделю должна быть рыба.

Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить организм всеми витаминами, необходимыми для здоровья. Единственное, старайтесь, чтобы еда была разнообразной. Если это мясо: пусть сегодня будет курица, а завтра кролик. Если это фрукты: сегодня дайте яблоко и банан, а завтра – мандарин и хурму. Если овощи: пусть это будет квашеная капуста, а на следующий день – салат из свежей морковки. Так вы сформируете ку ребенка правильнее пищевые привычки и позаботитесь о его полной «витаминизации».

Правда, есть ситуации, когда витаминные комплексы действительно необходимы ребенку. Например, если он отказывается от какой-то определенной группы продуктов. Часто бывает, что малыш ни в какую не хочет есть мясо, либо на дух не переносит молоко и кисломолочку. Также бывает, что некоторые витамины организм ребенка не усваивает, и тогда формируется дефицит. В этом случае необходима консультация с педиатром, который назначит лечебные или лечебно-профилактические витаминные комплексы.

Какой витамин нужно давать ребенку?

Витамин Д показан к приему детям всех возрастов / istockphoto.com

Есть один-единственный витамин, применение которого одобрено ВОЗ и показано детям всех возрастов. Это витамин D, который довольно сложно получить с пищей. Больше всего этого витамина содержится в печени трески, красной рыбе, яичных желтках и натуральном сливочном масле. Однако даже если регулярно есть эти продукты, для организма его будет недостаточно. Основное количество витамина D синтезируется в нашей коже под воздействием ультрафиолета. Поэтому его еще называют «витамин солнца».

И здесь получается палка о двух концах. С одной стороны, пребывание на солнце насыщает организм жизненно-важным витамином (дефицит витамина D вызывает такие опасные болезни, как рахит и мышечная дистрофия, а также повышает риск развития сахарного диабета). С другой стороны, интенсивное воздействие ультрафиолета на кожу чревато развитием раковых заболеваний, предупреждает Евгений Комаровский. Потому и ВОЗ, и украинский педиатр в отношении детей считают, что лучше поддерживать баланс витамина D аптечными препаратами.

Единственное, на что нужно обратить внимание при приеме витамина D – это дозировка. Для деток до трех лет показана доза не более, чем 400 МЕ (или 10 мкг). Принимать препарат в таком возрасте лучше в виде водного или масляного раствора. С трех лет и вплоть до подросткового возраста дозировку витамина D увеличивают до 600 МЕ (или 15 мкг). Такая доза в целях профилактики подходит не только детям, но и всем взрослым. А вот более высокая дозировка назначается только после консультации с врачом, ведь «перебор» витамина D чреват побочными эффектами.

Вам также будет интересно почитать:

Солнце на ладошке: когда и зачем давать ребенку витамин Д3

Не лимоном единым: 12 продуктов с рекордным содержанием витамина С

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK