Нужно ли закрывать ребенку рот и нос шарфом в мороз: доктор Комаровский

Нужно ли закрывать ребенку рот и нос шарфом в мороз: доктор Комаровский

Возможно, вы видели гуляющих детей с закрытым шарфиком ртом и носом. Особенно часто к такой манипуляции прибегают, когда ребенка катают на санках. Есть ли смысл в том, чтобы закрывать нос и рот во время прогулки? Почему полезно применять шарфик на морозе рассказал доктор Комаровский у себя на странице в Instagram. Kolobok.ua ниже публикует текст педиатра без правок и изменений.

Читайте такжеЧто такое норовирусная инфекция и чем она опасна: доктор Комаровский

Многие родители во время зимних прогулок закрывают рот (вариант — рот и нос) ребенка шарфиком — им кажется, что так теплее, что шарфик дополнительно согревает вдыхаемый воздух и это уменьшает риск переохлаждения. Сторонники закаливания над подобными действиями смеются, врачи справедливо замечают, что способность дыхательных путей согревать вдыхаемый воздух многократно превосходит таковую у всех шарфиков. В общем, напрашивается вывод, что дышать через шарфик совсем не надо, но всё не так однозначно… 

istock-868435174

Читайте такжеСенситивные периоды развития ребенка от рождения до 6 лет: когда чему учить

Прежде всего вы должны знать, что при отрицательных температурах ребенок должен дышать носом: именно нос умеет согревать воздух, а при дыхании через рот холодный сухой воздух попадает непосредственно в бронхи, а это довольно рискованно.
?
Если ребенок не дышит носом, никакой шарфик воздух не согреет! Промывайте нос, используйте сосудосуживающие капли или сидите дома.
?
Что происходит, если на улице реально холодно и нос начинает замерзать: возникает защитная реакция — спазм сосудов слизистых оболочек носовых ходов, а значит, нос фактически теряет способность согревать вдыхаемый воздух.
?
Шарфик, которым закрыты и рот, и нос, задерживает возле лица выдыхаемый теплый воздух и согревает таким образом нос! Спазма сосудов не происходит, следовательно, можно продолжать гулять!
?
Советы по применению шарфика:
?
• Конечно же мы понимаем, что само слово «шарфик» — это условность. Может быть любая ткань, специальная конструкция, именуемая «балаклавой», и т. п.?
• Шарфик, как правило, не нужен, если ребенок находится в закрытой коляске — выдыхаемый воздух заметно повышает температуру в том ограниченном пространстве, где расположена голова, плюс нет воздействия ветра.?
• Шарфик не помешает, когда ребенок в открытой коляске, на санках, когда реальный мороз, сильный ветер.?
• У вас мерзнет нос? Это и есть повод подумать о шарфике для ребенка, да и для себя.?
• Это понятно, но повторим: закрывать надо и рот, и нос. Только рот не имеет никакого смысла.?
• Ткань не должна вызывать раздражение кожи при трении и не должна прилегать к лицу слишком плотно. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Многие родители во время зимних прогулок закрывают рот (вариант — рот и нос) ребенка шарфиком — им кажется, что так теплее, что шарфик дополнительно согревает вдыхаемый воздух и это уменьшает риск переохлаждения. Сторонники закаливания над подобными действиями смеются, врачи справедливо замечают, что способность дыхательных путей согревать вдыхаемый воздух многократно превосходит таковую у всех шарфиков. В общем, напрашивается вывод, что дышать через шарфик совсем не надо, но всё не так однозначно… ? Прежде всего вы должны знать, что при отрицательных температурах ребенок должен дышать носом: именно нос умеет согревать воздух, а при дыхании через рот холодный сухой воздух попадает непосредственно в бронхи, а это довольно рискованно. ? Если ребенок не дышит носом, никой шарфик воздух не согреет! Промывайте нос, используйте сосудосуживающие капли или сидите дома. ? Что происходит, если на улице реально холодно и нос начинает замерзать: возникает защитная реакция — спазм сосудов слизистых оболочек носовых ходов, а значит, нос фактически теряет способность согревать вдыхаемый воздух. ? Шарфик, которым закрыты и рот, и нос, задерживает возле лица выдыхаемый теплый воздух и согревает таким образом нос! Спазма сосудов не происходит, следовательно, можно продолжать гулять! ? Советы по применению шарфика: ? • Конечно же мы понимаем, что само слово «шарфик» — это условность. Может быть любая ткань, специальная конструкция, именуемая «балаклавой», и т. п. ? • Шарфик, как правило, не нужен, если ребенок находится в закрытой коляске — выдыхаемый воздух заметно повышает температуру в том ограниченном пространстве, где расположена голова, плюс нет воздействия ветра. ? • Шарфик не помешает, когда ребенок в открытой коляске, на санках, когда реальный мороз, сильный ветер. ? • У вас мерзнет нос? Это и есть повод подумать о шарфике для ребенка, да и для себя. ? • Это понятно, но повторим: закрывать надо и рот, и нос. Только рот не имеет никакого смысла. ? • Ткань не должна вызывать раздражение кожи при трении и не должна прилегать к лицу слишком плотно. ? #докторкомаровский #365советов #прогулка #зима #дети #шарф

Публикация от Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy)

Читайте также4 вида детской посуды, которая несет серьезную опасность здоровью ребенка

Вам также будет интересно узнать 10 советов от доктора Комаровского как укрепить детский иммунитет зимой.

Источник фото в тексте: istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK