Как ухаживать за детской кожей в холодное время года

Как ухаживать за детской кожей в холодное время года

Прогулки - необходимое условие для здорового и гармоничного развития ребенка. Но что делать, когда на улице сильный ветер, дождь или мокрый снег, как защитить нежную детскую кожу от непогоды?

Читайте такжеПрисыпка или крем: плюсы и минусы детской косметики

Холодные погодные условия, которым сопутствуют ветер, сырость и мороз оказывают весьма неблагоприятное воздействие на кожу человека. Ну а если говорить о нежной коже малыша, то для него этот период является настоящим испытанием, так как чувствительный кожный покров ребенка в первую очередь страдает от агрессивного воздействия низких температур.

istock-887781992

Чем же так опасен холод для кожи малыша?

  • общей сухостью кожи;
  • мелкими трещинами на кожном покрове;
  • шероховатостями и шелушениями;
  • аллергией на холод, проявляющейся в виде сыпи, покраснений, зуда, отеков и грубости кожного покрова.

Для того, что бы предотвратить появление данной проблемы, родителям крохи нужно научиться соблюдать некие правила ухода за детской уязвимой кожей, а именно создать все необходимые благоприятные условия для жизни ребенка.

В качестве надежной защиты кожного покрова от всевозможных раздражителей отлично послужит соблюдение:

  • здорового образа жизни малыша,
  • правильного питания,
  • надлежащей личной гигиены,
  • а так же комфортных условий проживания.

Что же необходимо делать, дабы кожные «неприятности» в холодную пору обходили малыша стороной?

istock-177711889

Закаливание ребенка – замечательный способ, благодаря которому малыш становится здоровее, выносливее и физически крепче, а, следовательно, без проблем переносит воздействие на кожу низкой температуры. Главное не переусердствовать – закалять малыша следует постепенно, слегка разбавляя горячую воду холодной.

Читайте также7 признаков дефицита витамина А: как восполнить запасы (таблица)

Увлажнение воздуха – обязательный пункт профилактики сухости кожи. Эта проблема актуальна именно в отопительный сезон, когда воздух в помещениях максимально высушивается электроприборами. В результате пересушенного воздуха кожа теряет свои защитные функции, последствиями чего является шелушение и раздражение тела. Поэтому без отговорок, в обязательном порядке нужно увлажнять воздух в помещении.

Питание – является основным фактором, определяющим жизнедеятельность организма малыша, его нормальное развитие и состояние здоровья, которое играет немаловажную роль для поддержания иммунитета. Из своего ежедневного рациона малыш должен получать максимум белков и витаминов, которые помогут сохранить кожу в превосходном состоянии.

istock-152138939

Вода – оказывает наибольшее положительное влияние на кожу ребенка. Для того, что бы нежная и чрезмерно уязвимая кожа малыша не была сухой, шершавой и раздраженной, необходимо придерживаться правильного питьевого режима. Обеспечьте своему чаду необходимое количество чистой питьевой воды, и тогда кожа малыша будет увлажненной не только снаружи, но и внутри.

Читайте такжеЛактазная недостаточность у грудничка: что нужно знать родителям

Гигиена малыша – существенный этап для поддержания нормального состояния кожи малыша. Очень важно не переусердствовать с банными процедурами – соблюдать допустимую температуру воды (37 градусов и не выше), контролировать продолжительность купания (не более 10 минут), а так же использовать необходимые средства по уходу за кожей. Придерживаясь самых элементарных правил гигиены, вы сохраните кожу малыша в его первозданном виде.

Прогулки на свежем воздухе должны быть частыми, но не долгими. При этом следует учитывать выбор одежды для малыша – не стоит его перекутывать. Одевать ребенка следует по сезону - так, чтобы он не вспотел, ведь излишняя влага на лице и руках может привести к обветриваниям и обморожению кожи.

istock-610115046

Читайте такжеЧем опасна молочница у грудничка во рту и как правильно ее лечить

Специальная косметика поможет защитить нежную детскую кожу от вредных воздействий холода и ветра. Выбирая защитные крема, лосьоны, гели и пенки необходимо внимательно изучать состав косметики - она должна быть гипоаллергенной и автоматически одобрена детским педиатром. Детская защитная косметика не только обладает защитным барьером от внешних агрессивных воздействий, но и не закупоривает поры кожи, сохраняя ее влажность. Выбирайте крема на натуральной основе, без искусственных красителей и агрессивных компонентов. Перед прогулкой следует пользоваться защитными средствами, а по возвращению домой наносить увлажняющие бальзамы.

Соблюдая все эти простые правила и советы, вам не страшен будет никакой холод, а кожа малыша при этом навсегда останется нежной, шелковистой и бархатной.

Читайте такжеКак удалить корочки на голове у грудничка

Также обязательно узнайте о том, на что обратить внимание, выбирая детскую косметику


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK