4 вида детской посуды, которая несет серьезную опасность здоровью ребенка

4 вида детской посуды, которая несет серьезную опасность здоровью ребенка

Покупая детскую посуду, нужно обязательно обращать внимание, из какого материала она изготовлена, чтобы не навредить здоровью ребенка. Посуда из каких материалов не подходит для кормления ребенка.

Читайте такжеКак выбрать хороший частный детский сад: полезные подсказки родителям

Пришло время знакомить малыша с первыми прикормами? Значит самое время купить ребенку его первый сервиз – тарелочку, вилку, ложку и чашечку. Сегодня на полках магазинов и на рынках такое разнообразие детской посуды, что просто глаза разбегаются. Однако будьте осторожны, не вся эта красота подходит для кормления ребенка. Покупать детскую посуду лучше не с рук на рынке, а в специализированных магазинах, и просить продавца показать документы, из какого материала изготовлены чашечки и тарелочки. Посуду из каких материалов категорически нельзя покупать для крохи и почему.

istock-833991066

Читайте такжеПочему ребенок молчит: 12 причин задержки развития речи у детей

Дерево. Расписные деревянные ложки и тарелочки выглядят весьма привлекательно, однако для кормления ребенка не подходят. Дерево имеет пористую структуру, где легко задерживаются и развиваются микробы, вымыть которые просто невозможно.

Маламин. Посуда из этого материала красочная, имеет очень привлекательный и ярких вид, белоснежная с картинками и узорами, внешне похожая на фарфор. В Украину эта посуда поступает, как правило, из Китая. Однако есть из такой посуды ребенку ни в коем случае нельзя. Материал, из которого она изготовлена, меламин, выделяет формальдегид, что чрезвычайно токсично и опасно для здоровья. 

Алюминий. Раньше посуда и кухонная утварь широко применялась из этого материала. Однако сейчас он под запретом – доказано, что алюминий выделяет в пищу вредные вещества. Вы до сих пор кипятите молоко в старых алюминиевых кастрюльках? Немедленно отправьте их в мусорку.

Нержавеющая сталь. Современные технологии позволяют выпускать посуду из прочной, удобной и долговечной нержавейки. Однако способность такой посуды легко нагреваться и долго удерживать температуру , может стать причиной ожогов у ребенка.

Читайте такжеИгры, которые лечат: упражнения для оздоровления дыхательной системы ребенка

Вам будет интересно узнать, как научить ребенка жевать и как твердая пища развивает речевой аппарат ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK