На какой руке следует измерять артериальное давление

На какой руке следует измерять артериальное давление
На какой руке следует измерять артериальное давление
istockphoto.com

На улице настоящее лето, а это значит, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует быть максимально осторожными и чаще мерить давление. На какой руке это нужно делать?

Читайте такжеНизкое давление при беременности: причины, симптомы, лечение

Помните, что перед тем как мерить давление, нужно примерно за час ограничить физические нагрузки не пить ничего горячего, не принимать душ и не нервничать, а за 10 минут сесть и максимально расслабиться, тогда вы получите максимально точные показатели. Но на какой руке правильно мерить давление или это не имеет значения?

На какой руке следует измерять артериальное давление / istockphoto.com

Ученые провели эксперимент, в котором участвовало 610 пациентов. Части пациентов делали измерения, начиная с правой руки, а остальным — одновременно на правой и левой.

В ходе эксперимента удалось выяснить, что более чем у 53% пациентов давление на левой и правой руках отличается в среднем на 10 мм рт. ст., а у 19% разница составляет около 20 мм рт. ст.

Учитывая этот факт, важно чтобы пациент или лечащий врач постоянно проводили измерение на одной руке, чтобы получать точную картину. Но важно понимать, что на артериальное давление влияет масса внешних факторов, в том числе и время суток.

Кроме того, периодически все же рекомендуется мерить давление на обеих руках и составлять график, чтобы прояснить точную картину.

Считается, что давление обычно выше на нерабочей руке, поэтому на ней чаще всего и измеряю, следовательно, у правши — это левая рука, а у левши — правая. Старайтесь соблюдать все правила и мерить давление примерно в одно и то же время суток, чтобы показания были максимально правильными. Будьте здоровы!

Читайте такжеПовышенное давление у подростков может спровоцировать шизофрению

Также вам будет интересно узнать о том, какие продукты наиболее полезны для сердца и сосудов


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK