Частое зевание — симптом опасного заболевания: выводы ученых

Частое зевание — симптом опасного заболевания: выводы ученых
Частое зевание — симптом опасного заболевания
istockphoto.com

На первый взгляд, зевота — абсолютно нормальный и природный рефлекс нашего организма. Мы зеваем, когда устали, хотим спать или нам скучно, но, оказывается, есть еще ряд более серьезных причин.

Читайте такжеСильная усталость после еды является симптомом опасного заболевания

Ученые пришли к выводу, что причиной постоянно зевоты может быть хронический стресс и переутомление, причем как физическое, так и эмоциональное. Но когда не стоит волноваться, а когда нужно немедленно обратиться к врачу? 

Частое зевание — симптом опасного заболевания / istockphoto.com

Зевота — очень полезный рефлекс нашего организма, в процессе в организм человека поступает большое количество кислорода, которое насыщает все ткани и органы, помогает охладить мозг и освежить внимание. Но иногда зевота говорит о таких болезнях как:

Заболевания печени. Зевота, постоянная апатия и усталость может свидетельствовать о нарушении в работе печени.

Инсульт. Зевота может быть признаком инсульта, но не пугайтесь, только лишь этот симптом не говорит о таком состоянии. Зевота опасна только если проявляется вместе с другими симптомами инсульта: нарушение речи, трудно поднять вверх руки и т.д.

Переутомление. Иногда зевота может свидетельствовать о повышении в крови кортизола — гормона стресса. Это связано с большой нагрузкой, переутомлением и нервным напряжением, в этом случае, помимо зевания, будут присутствовать аритмия, нерегулярное сердцебиение, тремор рук.

Нарушения работы сердца. Зевание происходит на фоне снижения артериального давления и замедления сердечного ритма, и если это происходит слишком часто, то можно сделать вывод о нарушении в работе сердечно-сосудистой системе. Если вы начали слишком часто зевать, испытываете боли в груди или тошноту, обязательно сходите на консультацию к кардиологу

Читайте такжеТепловой удар: главные симптомы и правила первой помощи

Также вам будет интересно узнать о том, по каким причинам немеют руки и насколько это опасно


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK