7 причин по которым у вас немеют руки: как узнать болезнь по симптомам

7 причин по которым у вас немеют руки: как узнать болезнь по симптомам
7 причин, по которым у вас могут неметь руки
istockphoto.com

Многие люди сталкиваются с такими неприятными ощущениями, как покалывание, ощущение «мурашек» и онемение рук, особенно по ночам. Этот симптом чаще всего проявляется у пожилых людей, но и среди молодых - не редкость.

Читайте такжеРуки расскажут о вашем здоровье: неожиданные выводы ученых

Основной причиной, вызывающей онемение и покалывание рук является остеохондроз шейного отдела. Данная симптоматика наблюдается у 70% людей, старше 50 лет, а так же у женщин в пост климатический период. О каких других заболеваниях может свидетельствовать покалывание и онемение рук Представляет ли данный недуг опасность для здоровья человека?  

Поза во время сна / istockphoto.com

Такое явление как онемение рук может возникнуть вследствие позы, в которой человек спит – с запрокинутыми руками вверх или же подложенными под голову руками. В данном положении замедляется кровообращение в  верхних конечностях, приводя к неприятным ощущениям в них. Но такие ощущения могут быть локализованы в разных местах, и это может первой причиной какого-либо заболевания.

Остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвонковых дисков в шейном отделе могут стать причиной онемения рук, так как именно из данной части спинного мозга выходят нервные окончания, ведущие к верхним конечностям. Кстати, головные боли так же не редкость при наличии шейного остеохондроза. 

Сдавливание нервов, которые идут к кисти (синдром запястного канала) может возникнуть вследствие однотипной нагрузки на кисти. Например, такая симптоматика может наблюдаться при работе на компьютере, игре на музыкальных инструментах и т.д.

Читайте такжеИ кости укрепляет, и омолаживает: чем еще полезна овсянка детям и взрослым

Полиартрит суставов верхних конечностей. В этом случае неприятные ощущения могут проявляться лишь в пальцах.

При заболеваниях в плечевом или локтевом суставах симптоматика может проявляться в нижних отделах кистей.

Признаки диабета / istockphoto.com

При заболевании сахарным диабетом, патологий почек, печени или сбоях в эндокринной системе, онемение происходит по «восходящей». Это происходит одновременно в двух руках и все ощущения в них проявляются симметрично.

Гипертонические болезни так же могут вызывать немоту рук, особенно это происходит в ночное время суток.

Следует обратить тщательное внимание на онемение рук при заболеваниях сердца. Особенное значение имеет, какая из рук систематически испытывает дискомфорт. Если это происходит с правой стороны, то, это большая вероятность того, что у вас шейный остеохондроз, а вот если с левой, то вероятнее всего, это может быть признаком таких заболеваний сердца, как инфаркт или стенокардия. Такой симптом, как онемение левой руки ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, особенно если оно возникло ночью и не проходит в течение часа. В этом случае медицинская помощь нужна незамедлительно.

Читайте такжеТОП-10 важнейших продуктов для женского здоровья

Также вам будет интересно узнать о том, что такое синдром дырявого кишечника и как его лечить


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK