Устали глаза? Уникальная методика для тех, кто много работает за компьютером

Устали глаза? Уникальная методика для тех, кто много работает за компьютером
Женщина за компьютером
pixabay.com

С проблемой усталости глаз сталкиваются многие. Может ли человек смотреть в смартфон несколько часов? Легко!

Может ли человек читать интересную книгу всю ночь? Проще простого! Играть на компьютере, смотреть телевизор, то есть концентрироваться длительное время на одном неподвижном каком-то объекте. Конечно!

Читайте также5 рецептов летних масок, которые сделают кожу моложе
А как известно, мышцам после нагрузки требуется некоторое время для расслабления.

Чтобы это понять, а не просто услышать поднимите руку и сожмите ее в кулак, сожмите кулак очень сильно, так как будто у вас камень в руке, и вы как в сказке выжимаете из него воду. В течение 10 секунд сжимайте кулак с каждой секундой максимально зажимая все сильнее и сильнее. Молодцы! Заканчиваем…

Посмотрите на свои пальчики - расслабились ли они? Сравните с пальцами другой руки, и вы с удивлением обнаружите, что ваши мышцы так и остались в напряжении. Вы сейчас сильно напрягали мышцы руки всего 10 секунд, и после этого они так до конца и не расслабились, сами по себе без специальных упражнений.

Если же человек читает интересную книгу, делает задания по школьной программе или в институте или работает за монитором, читает в транспорте – его глаза напряжены, но книга интересная. Он может это делать не 10 секунд, а целый час. Расслабятся ли после этого мышцы его глаз? Конечно, нет.

Как бороться с усталостью глаз? / istockphoto.com

Постоянная хроническая усталость глаз со временем приводит к ухудшению зрения –близорукости и астигматизму.

Близорукость – это перенапряженные мышцы глаз, поэтому близорукость как правило начинается в юном возрасте, когда детям необходимо много учиться. Ухудшение зрения связано именно с перенапряжением, которое носит как физический, так и психологический характер.

Поэтому всем маленьким гениям необходимо делать перерывы для осознанного расслабления мышц глаз и снятия с них спазмов.

Вокруг нашего глаза существуют 6 основных глазодвигательных мышц.

Сверху находится мышца, которая помогает поднять глаз вверх. Поднимите глаз вверх – в этот момент верхняя мышца сократится и увеличится в размере, а мышца, которая снизу – расслабится. Опустите глаз вниз, наоборот нижняя мышца напряжется, а верхняя расслабится. Взгляд влево, левая мышца сократится, правая расслабится. Соответственно, посмотрите вправо – правая сократится, а левая расслабится. 

Читайте такжеСкандальная мамочка! Меган Маркл выгнала уже вторую няню сына
Но наш глаза не только смотрит вверх-вниз–влево-вправо, но и делает еще круговые движения, и движения по диагонали, поэтому тут нам помогают мышцы которые расположены чуть-чуть сложней – пятая мышца находится сверху глаза, через специальную петельку она уходит назад, а шестая - подходит к глазу сбоку и помогает делать круговые движения. Еще есть одна маленькая мышца седьмая, которая сжимает и разжимает хрусталик.

У человека с нормальным зрением глазодвигательные мышцы находятся в легком тонусе. Глаз при этом имеет форму шара, слегка вытянутого вперед. В таком состоянии изображение фокусируется на сетчатке правильно, и можно говорить о безупречном зрении.

Но глазодвигательные мышцы не только помогают управлять движением наших глаз, но и влияют на их форму. Наш глаз устроен очень просто. Представьте себе наполненный жидкостью воздушный шарик. Если надавливать на него с разных сторон, то он будет менять свою форму. Точно также работает и наш глаз.

Так как любая мышца в напряженном состоянии увеличивается в размере, то мышцы, находящиеся сверху-снизу-справа-слева сдавливают глаз, придавая ему еще более вытянутую форму. В такой момент вы начинаете хуже видеть вдаль и у вас развивается близорукость.

А поскольку каждая отдельная мышца может быть перенапряжена в разной степени, то и на глаз они будут давить неравномерно. А это соответственно приводит нас к астигматизму.

Как бороться с усталостью глаз? / istockphoto.com

Если Вы заметили у себя следующие симптомы - строчки начинают сливаться, трудно читать газетный шрифт, появляется головная боль, состояние общей усталости, снижается производительность труда, появляются точки или круги перед глазами, глаза краснеют и слезятся, ощущение песка в глазах, вам трудно смотреть телевизор без очков, не можете заснуть из-за чувства напряжения в глазах - значит ваши глаза очень устали. И все, что вам нужно сделать в этом случае – это помочь глазам расслабиться! 

В этом вам поможет Пальминг - простое и эффективное упражнение, сочетающее в себе как физический, так и психологический подходы к релаксации органов зрения.

Как известно, наши ладони обладают лечебным эффектом, с помощью которого можно оказать существенную помощь своим уставшим глазам. С научной точки зрения - это «биофорез глаз» - прогревание глаз теплом собственных ладоней. Его эффект основан на простых рефлексах – в тепле и в темноте мышцы расслабляются.

Как правильно делать пальминг?

Разотрите ладони до появления приятного тепла. Накройте глаза теплыми ладонями таким образом, чтобы глаза попадали точно в центр ладоней, а перекрещенные пальцы лежали по центру лба. Ладошки должны плотно накрывать глаза, чтобы не проникал свет, но при этом не давить на них. Глаза должны свободно открываться и закрываться под вашими ладонями.

Локти поставьте на стол, выпрямите спину. Голова, как продолжение спины - не запрокинута назад и не сильно наклонена вперед. Дышите глубоко и спокойно – выдох должен быть гораздо длиннее, чем вдох. Глаза под ладонями закройте. Расслабьте лоб, глаза, челюсти, подбородок, плечи. Вам должно быть удобно и комфортно – все тело максимально расслаблено.

Мысленно представьте себе глубокий черный цвет. Избегайте световых бликов, которые будут появляться вначале. Полностью сосредоточьтесь на расслаблении и умении видеть темноту. Ощутите тепло, льющееся из центра ладоней к вашим глазам. Отправьте своим глазам поток любви и нежности.

На выдохе вслух медленно проговаривайте: «Я расслабляюсь», «Мои глаза расслаблены», «Я разрешаю себе расслабиться», «Я прекрасно вижу вдаль» и т.д. Это еще один простой рефлекс – на выдохе мышцы расслабляются.

Выполняя упражнение, стремитесь обрести гармонию с собственным телом - думайте о чем-то отвлеченном и приятном. Например, о планах на будущее, ярких воспоминаниях, приятных событиях.  Для достижения полной релаксации потребуется порядка 5-10 минут. По окончании упражнения уберите ладони от лица и через несколько секунд откройте глаза.

Внимание! Упражнение пальминг нужно делать минимум пять раз в день. Чем больше — тем лучше. Для него нет противопоказаний!

Как бороться с усталостью глаз? / istockphoto.com

Всякий раз, когда вы много читаете, пишете, смотрите телевизор, работаете на компьютере. Как только почувствуете усталость, утомление глаз - отложите дела в сторону, потрите руки до тепла и сделайте расслабляющий пальминг. Ваши глаза за 5-10 минут отлично отдохнут и будут готовы к дальнейшей зрительной работе.

Читайте такжеГимнастика для профилактики плоскостопия у ребенка
Особенно полезно выполнять это упражнение лежа в кровати перед сном. Подольше. Выполнение этого упражнения схоже с выполнением медитации. Оно поможет расслабить не только ваши глаза и тело, но и психику.  При регулярном выполнении пальминга ваш организм получит глубинное расслабление – сон станет крепче, вы будете лучше высыпаться, станете спокойней. А утром Вы будете просыпаться отдохнувшими и полными сил! И в прекрасном настроении навстречу новому дню!

Может ли ребенок выполнять такую гимнастику?

Офтальмологи не дают никаких ограничений на этот счет. Психологи советуют проводить релаксацию в виде игры. Например, Вы можете предложить малышу отправиться ненадолго в волшебную страну, закрыв глаза ладошками, и мысленно нарисовать любимое животное или персонажа из мультфильма. Будет здорово, если на протяжении занятия в комнате будет играть спокойная и приятная музыка.

Пусть это простое упражнение поможет вернуть Вам четкость зрения, чтобы Вы в полной мере могли наслаждаться окружающим миром и его яркими красками!

Вам также будет интересно прочитать, как побороть страхи перед родами и во время беременности?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK