"Рожу, как кошка": Как побороть страхи перед родами и во время беременности?

Александр Кива
Как побороть страхи перед родами и во время беременности?

Когда просишь будущую маму объяснить, чего на самом деле она боится? Часто слышишь в ответ: неизвестности и боли!

Читайте такжеКак стать хорошими родителями для подростка: 5 советов психологов
И действительно, женщины,  которые рожают не первый раз, тоже испытывают тревогу, но в их жизни это уже было, это известная им боль.

А вот те,  кто идут на роды впервые, сталкиваются с полной неизвестностью, и поэтому их страх может приобретать невиданные масштабы. Большая ошибка – разрешать себе взращивать его, подпитывать и усиливать слухами, страшными историями, услышанными от других,  и собственными фантазиями, говорит психолог, блогер и ТВ-эксперт Лилия Король.

В этой статье я, как психолог, дам несколько рекомендаций, как побороть страх и подготовить себя к родам морально:

1) Посмотрите своему страху в глаза. Разберите его на мелкие детали и тщательно изучите еще и каждую из них. Ясность убивает страх. Неизвестность пугает.  Ясность дает опору,  "землю под ногами". Проясните все этапы родов. Узнайте все о подготовке и процессе у профессионалов. Напишите план действий. Вот увидите, вам станет спокойней.

2) Хорошая и дисциплинированная подготовка на курсах дает компетенцию. Это поможет не растеряться.  Ведь, если вы с семьей хорошо подготовились - вы команда! 

3) Настрой самовнушение: "рожу, как кошка". Однажды одна моя беременная знакомая поделилась своими ужасными страхами. Она не знала,  что и думать, все время беспокоилась. Процесс родов казался ей ужасающим. И тогда я взяла ее за руку и сказала : "Маша, ты родишь как кошка! " И Маша словно развернула свои мысли в другую строну от тревоги,  в строну простоты и легких родов. Она наблюдала за кошками,  читала о родах у людей и животных, и с первыми схватками выкрикнула мужу : "Не бойся! Я рожу, как кошка! " Так все и произошло.  К огромному счастью, на свет появилась прехорошенькая пухленькая девочка!  Роды прошли быстро и легко. Своим секретом Маша поделилась с врачами, но те только хохотали в ответ.

4) Отношение к себе. Оно должно быть внимательным,  бережным,  но ни в коем случае не относитесь к беременности, как к болезни, не отказывайтесь от приятных встреч, общения и развлечений. Важно понимать, что вы не в состоянии болезни,  вы в состоянии Сотворения новой жизни. Это же так интересно, такое чудо: новая жизнь у вас внутри!

5) Наблюдайте за собой и малышом,  интересуйтесь, какая вы в этот период? Как ведет себя малыш? Какой у него характер? Делайте записи, ведите дневник. Это же прекрасное чтиво для всей семьи. 

6) Поддержка.  Принимайте ее. Разрешите мужу приготовить для вас, пусть подруга заедет за вами. Это не слабость,  это проявление заботы и любви! Обязательно обнимайте близких,  гладьте по голове, заведите привычку проводить время вместе.

7) Юмор. Во время беременности наше тело меняется, мы ощущаем разные и часто не очень приятные ощущения. И многие расстраиваются,  тревожатся из-за этого : лишний вес,  красота, состояние волос и ногтей. Однажды, одна моя беременная подруга на язвительный вопрос : "Сколько килограммов она набрала и когда наконец-то родит? " ответила: "Я не толстая,  я пушистая! "

Все засмеялись. Такая самоирония и умение "отбить" негатив дает очень много сил и энергии,  вы просто неуязвимы, если  вам все равно, что о вас думают.

Желаем вам родить "как кошка" и наслаждаться материнством!  Помните: Вы – Сотворец чуда – новой жизни!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK