ТОП-5 причин, почему нужно чистить зубы вечером

ТОП-5 причин, почему нужно чистить зубы вечером
ТОП-5 причин, почему нужно чистить зубы вечером
istockphoto.com

Многие из нас не представляют гигиену без чистки зубов. Но почему так важно кроме утренних процедур чистить зубы и вечером. Ученые сделали несколько неоспоримых выводов

Читайте такжеПочему желтеют зубы: 5 основных причин

Ученые были поражены, сколько бактерий обнаруживается в полости рта человека. И если не чистить зубы на протяжении 12 часов, бактерии прочно закрепляются на зубной эмали.

1. Профилактика кариеса 

Чистить зубы вечером необходимо прежде всего для профилактики кариеса. Навык вечерней гигиены необходимо прививать детям с раннего детства/

ТОП-5 причин, почему нужно чистить зубы вечером / istockphoto.com

2. Для здоровья десен

Вечерняя гигиена полости рта уменьшает риск возникновения болезней десен. Без ежевечерней процедуры зубному налету проще укрепиться в пришеечной зоне, чтобы затем образовать камни и привести к воспалению и кровоточивости десен.

ТОП-5 причин, почему нужно чистить зубы вечером / istockphoto.com

Читайте такжеПочему портятся молочные зубы: 3 причины детского кариеса

3. Против неприятного запаха

Чистка зубов вечером позволяет избежать не самого приятного запаха изо рта по утрам. Если пренебрегать этой процедурой, то очень скоро вы заметите, что утром просыпаетесь с ощущением, что во рту «кошки ночевали». Дело в том, что оставшиеся после ужина частички пищи способствуют интенсивному размножению бактерий, которые оставляют свои не самые благоухающие продукты жизнедеятельности.

4. Нет поползновениям к холодильнику

Стоматологи провели опросы более чем 1000 пациентов и выяснили, что те, кто регулярно вечером чистит зубы, не подвержены «ночному дожору». Им попросту лень делать набег на холодильник, чтобы затем снова отправляться в ванную комнату для чистки зубов.

ТОП-5 причин, почему нужно чистить зубы вечером / istockphoto.com

5. Здоровое сердце

Регулярная гигиена полости рта, в том числе, в вечернее время — способ избежать некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Бактерии, которые участвуют в образовании зубного камня, вредят не только эмали, но и могут попасть в кровь и способствовать образованию тромбов. Так что, здоровье нашего сердца и сосудов может оказаться под угрозой из-за того, что кое-кто в детстве не усвоил полезную привычку чистить зубы утром и вечером.

Также вам интересно будет прочитать: что делать, если ребенок не хочет чистить зубы

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK