Продукты, после которых необходимо немедленно почистить зубы

Лесная Тамара
Лесная Тамара

Редактор выходного дня

Все статьи автора...

Продукты, после которых необходимо немедленно почистить зубы
Продукты, после которых необходимо немедленно почистить зубы
istockphoto.com

Стоматологи говорят: зубы портит не сахар, а неправильная гигиена рта. Как сохранить голливудскую улыбку, и после каких продуктов необходимо немедленно почистить зубы?

Читайте такжеНеголливудская улыбка: ТОП-3 причины, почему желтеют зубы
Конечно, существует ряд продуктов, которые негативно влияют на наши зубы. Но если чистить межзубные пространства или хотя бы полоскать рот после еды, свои зубы можно сохранить здоровыми и красивыми надолго.

Продукты, после которых стоит немедленно чистить зубы 

Еда, которая налипает

Это сухофрукты, изделия из желатина, мед, хлеб, кукурузные палочки. Такие липкие продукты долго остаются на зубах, потому что дольше расщепляются слюной. В таком случае, еда становиться приманкой для бактерий, которые вызывают кариес. Ведь это идеальная среда для их размножения. И забудьте об ирисках! Ни один любитель этой сладости лишился пломбы!

Кислые продукты 
Зубы не любят кислые продукты / istockphoto.com

Кислая еда ускоряет разрушение эмали, теряется ее натуральный блеск и появляется гиперестезия – это чувствительность зубов. Будет неприятно и больно употреблять горячие и холодные напитки.

Сладости

Сахар – идеальная среда для бактерий. Если сладкоежка не следит за полостью рта, то можно заработать истощение эмали, а также кариес. К продуктам, после которых надо ополоснуть рот, также относятся сладкие фрукты и соки. И будьте осторожны со смоктушками. Из-за того, что они долго находятся во рту, они не только не дают слюне восстановить свои защитные свойства, но и провоцируют размножение бактерий. Ну, и не грызите дюшески – вы можете механически повредить зуб.

Газировка

Сладкие лимонады – яд для зубов. Они содержат углекислый газ, вроде как и безобидный, но который разрушает эмаль. И в следствии, вы получите кариес. Также лимонная кислота или ее заменитель входят в состав многих вод, а это губительно влияет на зубы. В таких случаях напитки необходимо пить как лечебную Нафтусю – через трубочку.

Вино

Вино, особенно красное, «красит» зубы. Особенно – если оно некачественное. Старайтесь употреблять настоящие напитки, но лучше отдавать предпочтение вину из белых сортах винограда. 

Если не ухаживать за полостью рта, вы рискуете получить чувствительные зубы / istockphoto.com

Также вам будет интересно:

ТОП-5 народных средств от чувствительности зубов

кариесу "нет": какие продукты помогут вам от него избавиться


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK