8 простых способов быстро уснуть: вам и не снилось!

8 простых способов быстро уснуть: вам и не снилось!

Всем известно насколько важен для здоровья полноценный отдых. При этом постоянные стрессы и непрерывный поток информации, которые обрушиваются лавиной на современного человека, часто становятся причиной проблем со сном.

Читайте также8 способов избавиться от тревоги за несколько минут

Наверное, и вы сталкивались с такой ситуацией, особенно перед какими-то важными событиями. Когда лежишь и думаешь, насколько важно завтра быть отдохнувшим и со свежей головой, а от этого спать хочется еще меньше. Для того, чтобы избавится от бессонницы, обзаведитесь простыми привычками.

ramdisk_crop_178080651_og3o

Ложитесь спать в одно и то же время. Желательно до полуночи. Таким образом, ваши биологические часы будут работать без сбоев: быстро засыпать и просыпаться по утрам станет гораздо легче.

Читайте такжеГимнастика для глаз: 5 лучших упражнений, которые работают

Больше бывайте на свежем воздухе. Постарайтесь перед сном гулять хотя бы 20-30 минут. Можно завести собаку – тогда ежевечерние прогулки станут обязательными.

Читайте такжеКоварный кофе: что на самом деле вытворяет с человеком этот напиток

Держите ноги в тепле, а мысли в холоде. Чтобы быстро уснуть и не просыпаться по ночам, наденьте на ноги теплые носочки. Ученые доказали, что тепло в конечностях и скорость засыпания связаны напрямую. Также не забывайте открывать на ночь окно. Только в хорошо проветренном помещении нервная система расслабляется и можно по-настоящему выспаться. Тогда вам не придется мучиться в духоте от кошмаров.

Найдите позу для сна

ramdisk_crop_178080724_5kbuoof

Врачи рекомендуют спать на левом боку. Эта поза является самой правильной для разгрузки пищеварительной системы и оттока лимфы. Чтобы спать было удобней можно положить под колени подушку. Мягкая опора поможет разгрузить позвоночник.

Читайте такжеМеню здоровья: еда вместо лекарств (таблица)

Вырабатываем мелатонин. Выработке гормона, регулирующего наши биологические часы, способствуют некоторые продукты питания богатые триптофаном, такие как куриные яйца, зелень, бананы, сыр, мясо индейки, орехи и семечки.

Просыпайтесь в фазе быстрого сна

ramdisk_crop_178080345_ir1d

Чтобы проснуться утром бодрым и вечером легко заснуть, ставьте будильник таким образом, чтобы ваше пробуждение приходилось на стадию быстрого сна. Как известно, сон человека проходит 5 стадий дремота, легкий сон, промежуточная, глубокий сон и быстрый сон. Первые 4 из них — фазы медленного сна, а 5-я близка к состоянию бодрствования. Обычно стадии медленного сна длятся 1-2 часа, а быстрого – 5-20 минут. То есть легкое пробуждение возможно примерно каждые 2 часа 20 минут, после того как вы уснули.

Ложитесь и просыпайтесь с любимыми

ramdisk_crop_178080358_ka7fjy 

Лучше всего, если это будет близкий человек. Это успокоит и настроит на приятный лад, а также снизит уровень выработки гормона стресса кортизола. Если такой человек в вашей жизни пока не появился можно спать с любимым котом или собакой в ногах.

Читайте такжеЧто нельзя делать перед сном: ТОП-5 запретных привычек

Готовьтесь ко сну заранее. Чтобы не было сбоев с засыпанием, придерживайтесь формулы «10-3-2-1-0» известного фитнес-тренера Крейга Баллантайна. Она гласит:

  • за 10 часов до сна прекращаем потреблять кофеин;
  • за 3 часа до сна – никакого алкоголя и еды;
  • за 2 часа до сна – забудьте о рабочих обязанностях и делах;
  • за 1 час до сна – никаких экранов;
  • просыпаемся с первым звонком будильника. 

Возможно, получится все это не сразу, ведь чтобы выработать привычку нужен 21 день.

Читайте такжеПочему так важно научить ребенка правильно спать

А еще обязательно узнайте об уникальной методике, которая поможет уснуть за 1 минуту


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK