Как уберечь свои глаза от глаукомы: причины и симптомы болезни

Как уберечь свои глаза от глаукомы: причины и симптомы болезни
Глаукома симптомы и причины болезни
istockphoto.com

10-16 марта 2019 года – Всемирная неделя борьбы с глаукомой. Среди заболеваний, которые приводят к слепоте, наступающей незаметно и зачастую бессимптомно, одним из главных является глаукома.

Причины глаукомы

Это заболевание глаз, которое может протекать безболезненно, сопровождается повреждением структуры зрительного нерва и сетчатки глаза. Основными причинам глаукомы являются:

Как сохранить зрение / istockphoto.com

Читайте также5 ежедневных привычек, которые ухудшают ваше зрение

  • повышение внутриглазного давления;
  • ухудшение кровообращения тканей глаза;
  • дистрофия и атрофия зрительных волокон;
  • сдавливание нервных волокон глаза в зоне их выхода из глазного яблока.

Симптомы глаукомы

Во многих случаях, начальная стадия глаукомы не имеет выраженной симптоматики. Очевидные симптомы глаукомы обычно возникают тогда, когда повреждения зрительного нерва уже имеют необратимые последствия.

У больного сужаются границы поля зрения, и человек видит не полную картину. С развитием болезни иногда возникает эффект тоннельного зрения. В поле зрения, при рассматривании объектов и предметов, появляются круги, кольца или свечение. 

При остром приступе глаукомы наблюдается внезапное ухудшение зрения, острая боль в глазу, которая может отдавать в голову, появление разноцветных кругов и ореолов, если смотреть на источник света. Иногда возникают тошнота и рвота. Острый приступ глаукомы – это повод незамедлительно обратиться к врачу, чтобы избежать слепоты.

Профилактика и лечение глаукомы
Людям после 40 лет нужно проходить обследование у офтальмолога ежегодно / istockphoto.com

Читайте такжеКак защитить зрение ребенка: зоркий контроль
Основным моментов в профилактике глаукомы являются профилактические осмотры у врача-офтальмолога, потому что болезнь на ранней стадии может прогрессировать практически бессимптомно и определить начало глаукомы может только квалифицированный диагност, при проведении необходимых исследований. Профилактические осмотры рекомендуется проходить раз в год всем людям старше 40 лет.

Лечить глаукому народными средствами ни в коем случае нельзя. Медикаментозную терапию и тактику лечения должен назначать квалифицированный специалист после комплексного обследования. Правильный подход и своевременное лечение помогут сохранить зрение на долгие годы.

Вам также полезно будет узнать, какие продукты улучшают зрение.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK