5 типов женских выделений с которыми нужно срочно обратиться к врачу

5 типов женских выделений с которыми нужно срочно обратиться к врачу
Какие женские выделения говорят о патологии
istockphoto.com

Выделения из влагалища — один из важных показателей женского здоровья. Одни выделения считаются вариантом нормы, а другие являются поводом незамедлительного обращения к гинекологу.

Как же определить, какие выделения являются нормой, а какие – патологией? Чтобы понять это, лучше обратиться к дерматовенерологу или гинекологу. Но все же к своему организму следует научиться прислушиваться и уметь видеть изменения в его работе, являющиеся поводом посещения доктора. Цвет, запах, консистенция, объем, густота и даже вкус выделений меняются в зависимости от фазы цикла, наступления беременности, менопаузы, послеродового периода и при любых заболеваниях женских половых органов.

Виды женских выделений / istockphoto.com

Какие выделения чаще всего наблюдает у себя женщина

1. Прозрачные и беловато-прозрачные выделения

Читайте такжеМифы и правда о менструации или почему для женщин это постыдная тема
Если такие выделения без запаха или с легким кислым запахом, не сопровождаются зудом или неприятными ощущениями, то они считаются нормальными. При этом обильность таких выделений может изменяться зависимо от фазы цикла (например, во время овуляции их больше, чем в другие дни), возраста, гормонального фона и индивидуальных особенностей женщины.

2. Обильные белые выделения

Обильные белые выделения, иногда творожистые и имеющие выраженный неприятный запах, говорят о наличии проблемы в здоровье женщины и являются поводом для обращения к акушеру-гинекологу. Так, в самом безобидном случае эти выделения вместе с зудом и покраснением половых органов говорят о наличии молочницы, которую можно лечить после сдачи мазков и назначения лечения. В других случаях белые обильные выделения могут сигнализировать о более серьезных проблемах женского здоровья. 

3. Желтые выделения

Если вы обнаружили на своем белье желтоватые выделения и при том вас ничего не беспокоит, то повода для волнений нет: такие выделения также считаются нормальными. Но в случае, когда желтые выделения сопровождаются зудом, неприятным резким запахом и вы ощущаете дискомфорт, то не медлите с походом к врачу.

Если необычные выделения сопровождаются болью, то нужно обратиться к врачу / istockphoto.com

4. Зеленоватые выделения

Читайте такжеВыделения во время беременности: когда нужно срочно обратиться к врачу
Зеленые выделения в большинстве случаев говорят о патологии. Наиболее распростаненными причинами появления зеленых и зелено-желтых выделений являются бактериальный вагиноз, трихомонадный, гонококковый, хламидийный кольпиты, цервициты, уретриты, эндометриты и прочие воспалительные заболевания.

5. Коричневые и черные выделения

Эти выделения считаются кровянистыми и если вы их обнаружили во время, когда у вас нет менструации, то это очень опасно. Коричневые и черные выделения бывают как симптомами различных заболеваний (эктопия и эрозия шейки матки, кондиломы, полипы, кисты, дисплазия шейки матки, эндометрит, эндометриоз, различные опухоли), так и признаками приема неподходящих гормональных контрацептивов, наступления климакса.

Вам также полезно будет узнать, какие симптомы раннего климакса.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK