Выделения во время беременности: когда нужно срочно обратиться к врачу

Выделения во время беременности: когда нужно срочно обратиться к врачу

В организме беременной женщины происходят различные изменения, включая гормональные, поэтому любые выделения из влагалища могут стать как поводом внепланового визита к врачу, так и естественной реакцией организма на происходящие с ним перемены. Какие выделения во время беременности могут быть опасны?

Читайте такжеГлюкозотолерантный тест при беременности: какую болезнь выявляет и как подготовиться к сдаче анализа

Каждая уважающая себя женщина на протяжении всей жизни заботится о своем здоровье, включая и интимную сферу. А в тот момент, когда она узнает о том, что она беременна, активизируется и ее забота о здоровье будущего ребенка. Именно поэтому все непривычные изменения женского организма поддаются тщательному анализу со стороны женщины, иногда вызывая у нее ненужное беспокойство.

istock-882967652

В момент, когда происходит успешное зачатие, весь женский организм, в том числе и половые органы, активизируются на то, что бы выносить и родить здорового малыша. Яичники начинают активно вырабатывать гормон прогестерон, так необходимый для правильного течения всего срока беременности. При этом и происходят характерные изменения влагалищных выделений, имеющие три основных компонента:

Читайте такжеПарацетамол при беременности: показания и побочные эффекты

  • Слизь, являющаяся главной составляющей выделений, которая вырабатывается железами шейки матки и влагалища.
  • Клетки эпителия, которые имеют уникальное свойство – замещаться новыми клетками.
  • Различные микроорганизмы и бактерии, присутствующие в организме человека и составляющие микрофлору влагалища.

Нормальным явлением во время беременности считается выделение небольшого количества непрозрачной и вязкой слизи из влагалища, так как в это время в организме господствует гормон прогестерон, который и «меняет» качество слизи в женском организме в данный период времени. Такая слизь выполняет барьерную функцию в организме женщины, вынашивающей ребенка, защищая как матку, так и плод, находящийся в ней, от «плохих» бактерий и микроорганизмов. Поэтому, если слизь во время беременности светлого цвета без примесей и запахов, то это считается нормой и поводов для беспокойства не должно быть.

Но случается так, что выделения из влагалища не настолько безопасны, поэтому требуют незамедлительного обращения к врачу.

istock-603294150

Выделения белого цвета. Чаще всего причиной белых выделений становится молочница. Все дело в том, что организм женщины активизирует все свои силы на то, чтобы выносить здорового ребенка, что практически всегда приводит к ослаблению ее иммунной системы. Ко всему этому подключается изменение гормонального фона в женском организме, что может привести к дисбалансу соотношения микроорганизмов и бактерий, находящихся во влагалище. Именно поэтому молочница становится головной болью многих женщин во время вынашивания ребенка. Несмотря на то, что данный недуг не несет угрозы для плода, лечить ее необходимо. Причем, пролечивать молочницу должны оба партнера, чтобы у женщины не наступил рецидив.

Читайте такжеКак правильно питаться беременной: Минздрав дал свои рекомендации

Выделения желтого цвета. Выделения из влагалища желтого или же с оттенком зеленого цвета, да еще и сопровождаемые зудом, жжением и неприятным запахом, могут свидетельствовать о наличии инфекции. Такие выделения должны сразу же стать поводом визита к врачу, так как инфекция может распространиться и на другие органы, например, на мочевой пузырь или уретру. Нередко желтые выделения могут свидетельствовать о наличии венерического заболевания, которое может потребовать незамедлительного лечения.

Коричневые и кровянистые выделения. Основной причиной коричневых выделений, особенно, что касается первого триместра, может стать угроза выкидыша. В случае отслойки плодного яйца, могут присутствовать тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения, которые усугубляют положение и могут свидетельствовать о начавшемся процессе самопроизвольного выкидыша.

На поздних сроках беременности коричневые выделения так же могут свидетельствовать о преждевременной отслойке плаценты или же о предлежании плаценты. В этих случаях обычно присутствуют обильные кровянистые выделения, сопровождаемые гипертонусом матки, тянущими болями в спине и внизу живота. Так же у будущей мамы могут присутствовать все признаки снижения гемоглобина из-за обильных выделений.

В независимости от того, насколько сильные выделения у женщины во время беременности, необходимо срочно обратиться к врачу, что бы получить адекватную терапию.

Читайте такжеБазальная температура при беременности: значения нормы и патологии

Также обязательно узнайте о том, почему во время беременности болит поясница и как себе помочь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK