Как антибиотики провоцируют набор лишнего веса: это интересно

Как антибиотики провоцируют набор лишнего веса: это интересно
Антибиотики провоцируют набор веса
istockphoto.com

Если лишние килограммы появляются по совершенно непонятным причинам, а попытки похудеть остаются безуспешными, вспомните, как часто вы используете антибиотики. Как именно лишний вес связан с приемом антибиотиков?

Читайте также5 полезных свойств цитрусовых, чтобы не болеть весной

Удержание веса в течение всей жизни, дело не такое уж простое, и зависит это от многих факторов. Но, несмотря на их многочисленность, встречаются и совершенно неожиданные ситуации. Одним из таких препятствий и является употребление антибиотиков.

Как антибиотики влияют на вес / istockphoto.com

К сожалению, ни в одной инструкции в графе «Побочные эффекты» такая информация не указывается, но по данным одной из исследовательских групп, находящейся при университете Джона Хопкинса, были произведены наблюдения за более 143 000 детей и подростков.  

Читайте такжеЛечение антибиотиками: врач назвала 3 самые частые ошибки их назначения

По окончанию данных исследований была выявлена взаимосвязь между многократными приемами антибиотиков и набором веса у детей. Учеными было доказано, что длительный прием курса антибиотиков имеет непосредственное влияние на изменения микрофлоры ЖКТ, одним из следствий которого и есть набор лишних килограммов.  

Известно, что колонии хеликобактера имеют непосредственное влияние на регуляцию таких гормонов как лептин и грелин. Именно они отвечают за чувство голода и насыщения в организме. А общепринятое лечение хеликобактера при помощи антибиотиков  приводит к тому, что уровень этих гормонов увеличивается в 6 раз, оставаясь таким высоким еще в течение 18 месяцев. Именно по этой причине многим людям после принятия курса антибиотиков так сложно контролировать свой аппетит и, соответственно, свой вес.

Вред антибиотиков / istockphoto.com

Кроме повышенного чувства аппетита и угнетенного чувства насыщения, антибиотики так же:

  • Влияют на липидный обмен и чувствительность к инсулину
  • Нарушают уровень «хороших» бактерий в кишечнике, контролирующих воспалительные процессы в организме человека
  • Повреждают митохондрии, основной функцией которых является преобразование энергии в организме человека. Благодаря этим крошечным органеллам улучшается связь между синапсами в человеческом мозге, производится гем (основной белок в гемоглобине), а так же замедляется процесс старения организма. 

И как не удивительно, все эти процессы имеют непосредственное влияние на набор лишнего веса. Интересно, что мыши, подвергшиеся влиянию нескольких курсов этих «волшебных» таблеток, набирают вес ровно в два раза быстрее, чем их собратья, несмотря на получение одинаковой еды. 

Даже принятие одного курса антибиотиков в год, зачастую требует не одного месяца восстановления. Не говоря уже про несколько курсов, «смело» назначаемых детям некоторыми педиатрами. 

Конечно же, совершенно отказаться от антибиотиков невозможно. Они действительно спасают миллионы жизней. Но важно осознавать, что не стоит их назначать себе самостоятельно при первых признаках простуды или насморка. Любые медицинские препараты, в особенности антибиотики, необходимо применять рационально!

Читайте такжеКак быстро и эффективно похудеть по типу фигуры: советы диетолога

Также вам будет интересно узнать, какие установки в вашей голове мешают похудеть


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK