Как справиться с лактостазом: народные средства

Как справиться с лактостазом: народные средства
Как справиться с лактостазом
istockphoto.com

Во время кормления грудью многие женщины хотя бы раз сталкиваются с такой проблемой, как лактостаз – застоем в груди молока. Чем опасен данный недуг и существует ли лечение лактостаза народными методами?

Читайте такжеКак долго кормить ребенка грудью: советы доктора Комаровского

Лактостаз представляет собой нарушение оттока молока из молочной железы, вследствие чего проявляются болезненные уплотнения, характеризующиеся моментальным присоединением различных осложнений. Именно поэтому при проявлении первых признаков, от данного недуга следует так же быстро и избавляться.  

Что делать при застое молока / istockphoto.com

Хотя бывает так, что кормящая мама может не сразу заметить, что с ее грудью что-то не так, поэтому с каждым часом процесс будет усложняться, а грудь становиться все более напряженной, что может привести к затруднениям в кормлении, а значит к усилению лактостаза.  

Если же застой молока произошел недавно, то можно попытаться сцедить молоко, стоя под теплым душем. Затвердевшие же комочки следует аккуратно помассировать, не давя сильно на грудь, так как чрезмерное давление может усугубить процесс и привести к осложнениям. 

Так же в моменты застоя молока необходимо немного подогревать грудь перед каждым кормлением, прикладывая к ней, смоченное в теплой (не горячей) воде, полотенце. 

Читайте такжеСцеженное молоко нельзя подогревать в микроволновке: доктор Комаровский

Все движения должны быть направлены от внешней части груди к соску. После теплого душа следует приложить ребенка к груди. При застое молока следует проводить такие действия не менее трех раз в сутки. Если же, после кормления в груди остается напряжение, то следует снова стать под струи  теплого душа и сцедить до конца недопитое молоко. В случае, если теплый душ не дает положительной динамики и отек не уходит, то можно приложить для облегчения прохладные салфетки. 

Кроме вышеперечисленных манипуляций, существуют так же несколько народных средств, облегчающих и предотвращающих процесс лактостаза.

Прикладывание к груди капустного листа

Компресс из капусты при лактостазе / istockphoto.com

Читайте такжеГрудное молоко защищает детей от болезней

Для того чтобы облегчить самочувствие при застое в груди, необходимо прикладывать к груди капустный лист, периодически его обновляя. Для этого следует промыть капустный лист под проточной водой и перед применением сделать на нем несколько надрезов для того, чтобы из капусты выделился сок. Данная манипуляция поможет облегчить болезненные ощущения в груди, снять жар и температуру. 

Прикладывание к груди отвара ромашки

Хорошей профилактикой лактостаза является прикладывание к груди салфетки, смоченной настоем ромашки. Для этого необходимо залить 1 стаканом кипятка 2 ст. л. аптечной ромашки и настоять два часа. Затем смочить мягкую пеленку или отрезок марли в данном настое и приложить ее к груди в области соска. Такую процедуру следует проводить до трех раз в сутки, что поможет быстро избавиться от лактостаза и не допустить появления мастита.

Прикладывание к груди печеного лука

Зачастую при застое молока в груди, может помочь снять симптомы печеный лук. Не горячий, но и не совсем остывший его следует приложить к воспаленному участку груди на 5-10 минут. Желательно такую процедуру делать два раза в день, пока отек полностью не уйдет.

При любом использовании народных средств, не пренебрегайте так же советами врача, так как здоровье матери и ребенка – бесценны. Будьте здоровы!

Читайте также7 примет о кормлении малыша грудью

Также вам будет интересно узнать о том, как правильно заниматься спортом во время грудного вскармливания


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK