5 продуктов, которые нельзя мыть перед едой

5 продуктов, которые нельзя мыть перед едой

Нас с детства учили, что чистота залог здоровья, а продукты, принесенные из магазина перед готовкой нужно обязательно помыть. Это не всегда соответствует реальности и вы удивитесь узнав, что помыв некоторые из них, вы напротив можете нанести вред здоровью своей семьи. При этом существует категория продуктов, мыть которые нам не приходит в голову и совершенно напрасно. Давайте попробуем разобраться, какие из принесенных на кухню продуктов, требуют водных процедур, а каким это противопоказано.

Читайте также4 алкогольных напитка, которые вызывают самое сильное похмелье

Продукты, которые нельзя мыть перед едой. Яйца. Мы знаем, что на скорлупе яиц может обитать такая опасная бактерия как сальмонелла и стараемся как можно тщательнее их вымыть, да еще и потереть губкой с содой. Но яйца на птицефабриках обрабатываются специальным дезинфицирующим веществом, а при мытье защитная пленка смывается и микроорганизмы могут проникнуть вовнутрь.

yaitsa_750x471

Курица. Сальмонелла и другие опасные микроорганизмы могут быть и на сырой курице. Чтобы избавиться от них мы помещаем курицу в кухонную раковину и переносим опасные бактерии на нее и на руки, что может потом способствовать заражению других продуктов. Лучше сразу приступить к термообработке. Если вы варите куриный суп, после того как вода закипела, слейте ее, а затем промойте курицу, залейте чистой водой и варите бульон.

kuritsa_750x539

Мясо. Все сказанное выше относится и к сырому мясу (говядина, свинина, телятина, баранина). Чтобы не разнести бактерии, мыть мясо не рекомендуется, лучше просушить его бумажным полотенцем и приступить к термообработке, после чего тщательно вымойте руки с мылом.

myaso_750x495

Макаронные изделия. Кто придумал, что их нужно мыть сказать сложно. Но это полная ерунда. Это совершенно бесполезное и даже вредное занятие. Из макаронных изделий вымывается крахмал и хуже впитывается соус. Мыть макароны можно только после варки и только в том случае, если вы решили приготовить из них салат или азиатскую лапшу стир-фрай.

makaronyi_750x518

Свежие грибы. Быстро промыть грибы под проточной водой, а затем сразу же просушить бумажным полотенцем необходимо. Причем делать это нужно непосредственно перед готовкой, иначе вы их испортите. А вот замачивать их нельзя ни в коем случае. Они быстро напитывают влагу, из-за чего станут рыхлыми, водянистыми и потеряют упругую консистенцию.

gribyi_750x565

Продукты, которые нужно мыть перед едой. Консервные банки. Какой путь прошли банки при перевозке и хранении мы не знаем, но наверняка они побывали на множестве пыльных складов. И, конечно, на них скопилась грязь и микробы. Если банки не помыть, все это окажется после открытия в содержимом консервов.

konservnyie_banki__750x483

Орехи. Делать это нужно по двум причинам, тем более если орешки очищены от скорлупы. Во-первых, неизвестно, где они лежали и сколько человек их трогало руками, а, во-вторых, в сырых орехах содержится фитиновая кислота, с помощью которых их защищают от вредителей, и которая может быть опасна для человеческого организма.

oreshki_750x473

Сухофрукты. По той же причине нужно мыть и сухофрукты, особенно те, которые продаются россыпью. Кроме того, что они просто грязные, они могут быть обработаны оксидом серы, поэтому лучше их не просто вымыть, а на пару часов замочить в холодной воде.

suhofruktyi_750x495_01

Овощи и фрукты со съедобной кожурой. Даже если фрукты из супермаркета обладают чистой и блестящей шкуркой и снабжены надписью «мытые», их обязательно нужно вымыть. Кроме того, что за время лежания в супермаркете их уже потрогали руками и на них есть микробы, фрукты могут быть обработаны специальными защитными веществами, которые увеличивают срок хранения.

fruktyi_i_ovoschi_so_syedobnoi_shkurkoi_750x498

Овощи и фрукты с несъедобной шкуркой. К примеру, перед едой моют бананы, дыни, арбузы или мандарины далеко не все. А это обязательно нужно делать, иначе микробы с кожуры попадут и на съедобную мякоть.

fruktyi_i_ovoschi_s_nesyedobnoi_shnurkoi_750x498_01

А еще обязательно узнайте, какие 12 гениальных открытий сделали на собственной кухне опытные хозяйки. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK