12 археологических находок, которые загнали науку в тупик

12 археологических находок, которые загнали науку в тупик

Мы все учили в школе историю и имеем представление о том, как жили наши предки сотни и даже тысячи лет назад. Большинство знаний о прошлом человечества базируется результатах археологических раскопок, на которых ученые находят старинные летописи, оружие, предметы быта, здания и целые древние города. Но некоторые находки исследователей старины совершенно не вписываются в наши представления о прошлом и способны поставить в тупик современную науку.

Читайте также15 вещей, которые изобрели украинцы и прославились на весь мир

Любознательная редакция сайта Kolobok.ua сделала подборку самых неожиданных находок, которые заставляют пересмотреть наши представления об истории.

Древнее поселение викингов на территории Северной Америки до открытия ее Колумбом. Конец XI века

drevnee_poselenie_vikingov__750x421

Откуда в Северной Америке взялись викинги неизвестно, но их поселение, построенное еще за полтысячи лет до открытия Америки Колумбом, было найдено на раскопках, которые проводились в 60-е годы прошлого столетия, археологами Хельге Ингстад и Энн Стийн Ингстад.

Автоматические двери в Древней Греции. Вторая половина I века н. э.

avtomaticheskie_dveri_v_drevney_gretsii._vtoraya_polovina_i_veka_n._e._750x516

В это сложно поверить, но в некоторых древнегреческих храмах были двери, которые открывались автоматически. Изобрел их Герон Александрийский, автор многих удивительных изобретений, а запускал механизм нагретый на алтаре воздух.

Рогатый человеческий череп. Найден в 1880-х годах

rogatyiy_chelovecheskiy_cherep._nayden_v_1880-h_godah_750x335

Совершенно анатомически верный человеческий череп, но только с рогами был найден в конце 19-го столетия в кургане на территории штата Пенсильвания. К сожалению, удостовериться в его подлинности мы не можем, поскольку он таинственным образом пропал как раз перед отправкой на более тщательную экспертизу.

Торговый автомат 100 г. до н. э.

torgovyiy_avtomat_100_g._do_n._e._750x516

Все тот же Герон Александрийский изобрел первый торговый автомат, который продавал не колу и кофе, а святую воду в древнегреческих храмах. Монетка, брошенная в автомат, надавливала на рычаг и он открывал клапан, выдавая небольшую порцию воды. Потом изобретение было забыто и заново торговый автомат был придуман уже в конце 19-го века.

Центральное отопление во дворце у минойцев 2700–1400 гг. до н. э.

tsentralynoe_otoplenie_vo_dvortse_u_minoytsev_2700_750x562

В Кноссе, на развалинах дворца, было обнаружено первое центральное отопление, размещенное в полу. Это были небольшие цилиндрические конструкции с полукруглыми крышами, которые нагревались при помощи огня и обогревали весь дворец.

Робот Леонардо да Винчи. XIV век

robot_leonardo_da_vinchi._xiv_vek_750x516

В середине 20 века в записях гениального художника и изобретателя Леонардо да Винчи был обнаружен чертеж робота, судя по всему созданного для военных действий. Воплотил ли он свою идею в жизнь неизвестно, но она вполне рабочая. Такой робот мог бы совершать простые человеческие движения.

Древнее химическое оружие в 256 г. н. э.

drevnee_himicheskoe_orujie_v_256_g._n._e._750x459

Свидетельство применения химического оружия ученые нашли при раскопках сирийского города Дура-Европос (Dura-Europos). В тоннеле были обнаружены останки 19 римских центурионов и одного персидского война, которые, как выяснилось, задохнулись от газовой смеси горящей смолы и серы.

Геоглифы Наски. До II в. н. э.

geoglifyi_naski._do_ii_v._n._e._750x562

Геоглифы – фигурные узоры размером свыше четырех метров, нанесенные на землю, были найдены на плато Наска в южной части Перу вначале 20-го века. Они были обнаружены благодаря первым летательным аппаратам, на которых человек смог подняться в воздух и увидеть оттуда землю. В настоящий момент найдены около 30 изображений зверей, птиц, насекомых, растений, около 700 геометрических фигур и спиралей. Они сохранились с древнейших времен благодаря сухому климату, но с какой целью были нанесены по сей день неизвестно.

Нерасшифрованные письмена острова Пасхи. Обнаружены в конце XIX в.

nerasshifrovannyie_pisymena_ostrova_pashi._obnarujenyi_v_kontse_xix_v._750x312

Кроме знаменитых статуй на острове Пасхи найдены 24 таблички с символами ронго-ронго, которые до сих пор не удалось расшифровать. Последний человек, который владел этими знаниями, умер в 1866 году.

Спорная фреска «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд» 1937 года

3945515-aux-head-1503667395-20170825-freska_t-1504788938-650-13deaf55a5-1506515776_750x479

На фреске 1937 года итальянского художника Умберто Романо нашли изображение предмета, похожего на смартфон. Обратите внимание на индейца справа, такое впечатление, что он держит в руках гаджет и отправляет кому-то сообщение.

Венецианский вампир — артефакт XVI века

venetsianskiy_vampir_750x522

Необычный артефакт был найден в Нуово Лаззаретто (Lazzaretto Nuovo), расположенном в Венецианской лагуне, в 2006-2007. Это был череп 60-70-летней женщины (что было очень почтенным по тем временам возрастом) с кирпичом в зубах. В средние века верили, что именно так надо хоронить вампиров, чтобы они не ожили и не начали творить свои черные дела.

Первый вертикальный душ из Древней Греции. Начало II в. до н. э.

pervyiy_vertikalynyiy_dush_iz_drevney_gretsii._nachalo_ii_v._do_n._e._750x422

Самые древние душевые кабины были найдены на раскопках древнегреческого города Пергам, который находится на территории современной Турции. Это довольно сложная конструкция, состоящая из семи уровней.

Читайте также5 любимых блюд, которые изобрели совершенно случайно

А еще обязательно узнайте, какие 5 знаменитых проклятий полностью перевернули историю. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK