7 самых известных женщин-шпионок, которые изменили ход истории

7 самых известных женщин-шпионок, которые изменили ход истории

Сейчас не принято делить профессии на мужские и женские, и все же война всегда была уделом мужчин. При этом во все времена существовали женщины, совершающие военные подвиги, которые были не под силу мужчинам. 

Читайте также10 фактов из жизни древних греков, которые сегодня сочли бы дикими

И здесь стоит упомянуть о женщинах-разведчицах. Благодаря врожденному артистизму, харизме и развитой интуиции им удавалось входить в доверие, выведывать военные тайны и политические секреты, и повернуть ход истории в иное русло.

Сегодня редакция сайта Kolobok.ua расскажет вам о женщинах-шпионках, которые до сих пор вдохновляют на творчество писателей и кинорежиссеров.

Далила (ок 12 века до н.э)

ramdisk_crop_179087139_35rtoj

Ее можно по праву считать проматерью всех женщин-шпионок. Ведь именно она выведала у Самсона секрет его невероятной силы. За тысячу сто сиклей серебра от каждого из филистимских вождей она усыпила героя, повелела остричь ему волосы (в которых был секрет его могущества) и ослепить Самсона.

Бритта Тот (15 век)

ramdisk_crop_179087137_vdppme

Дочь датских дворян, которую выдали замуж за шведа. Во время датско-шведской войны была ценным осведомителем датчан, сообщая им буквально о каждом шаге шведской армии. После раскрытия ее должны были сжечь на костре, но вместо этого сослали в монастырь на несколько лет.

Виолетта Шабо (26 июня 1921 г. - февраля 1945 г.)

ramdisk_crop_179087143_8jjokx

Дочь британца и француженки, родилась во Франции. Присоединилась к Управлению специальных операций после того, как её муж погиб в сражении при Эль-Аламейне в Египте в 1942 году. В 1944-ом была раскрыта гестаповцами. После допросов и пыток ее отправили в концлагерь Равенсбрюк, где казнили в 1945 году в возрасте 23 лет. Посмертно Шабо награждена Французским Военным крестом и Георгиевским крестом Британии за «акты величайшего героизма или самого выдающегося мужества в условиях крайней опасности». В 1958 году была экранизирована книга Ар Джея Минни «И с гордостью её пишите имя», посвящённая ее жизни.

Вирджиния Холл (6 апреля 1906 – 8 июля 1982)

ramdisk_crop_179087144_dt4bo

По прозвищу Хромая леди. Родилась в США, служила в американском посольстве в Варшаве, строила дипломатическую карьеру, но из-за несчастного случая на охоте в 1932 году потеряла ногу. Переехала во Францию, недолго работала в скорой помощи, затем отправилась в Лондон и присоединилась к Управлению спецопераций. Вскоре вернулась во Францию, набирала бойцов Сопротивления и помогала сбежавшим военнопленным, для прикрытия называлась репортёром New York Post. Вернувшись домой в Америку после войны, она продолжала работать в ЦРУ до отставки в 1966 году. Гестапо считало Хромую леди самым опасным союзническим шпионом.

Жозефина Бейкер (1906-1975 гг.)

ramdisk_crop_179087145_lk7ktc

Она была звездой кабаре «Фоли-Бержер» в Париже. Известность и обаяние Бейкер позволили ей во время оккупации Франции нацистами легко общаться с немцами, японцами и итальянцами, не вызывая ни малейшего подозрения. Сообщения для разведки певица записывала в партитурах невидимыми чернилами. Позднее Бейкер выступала перед солдатами в Северной Африке, при случае передавая нужную информацию спецслужбам.

Кристина Скарбек (1 мая 1908 г. — 15 июня 1952 г.)

ramdisk_crop_179087140_8o51

Дочь польского графа Ежи Скарбека стала одной из первых женщин, служивших в Секретной разведывательной службе МИД Великобритании, во время Второй мировой войны. Проходила под псевдонимом «Кристин Грэнвилл» и, говорят, была любимой шпионкой Черчилля. Известна своей храбростью и интеллектом. Однажды, отправилась на лыжах через Татры, на границу Словакии и Польши, чтобы доставить информацию в оккупированную нацистами Польшу. В 1952 году она трагически погибла от руки отвергнутого поклонника. Была награждена Превосходнейшим орденом Британской империи, Георгиевской медалью и Французским Военным крестом.

А еще вам будет интересно узнать об украинках, которые стали великими королевами

По материалам сайта telegraf.com.ua


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK