Радоница 2018: что можно и нельзя делать в поминальные дни

Радоница 2018: что можно и нельзя делать в поминальные дни

На вторую неделю после светлого праздника Пасхи, на 9-й день, во вторник, традиционно отмечается Радоница. В этом году этот день выпал на 17 апреля. 

Читайте также7 продуктов, которые обязательно должны быть в рационе школьника

В этот день люди собираются семьями, берут крашенки и куличи, чтобы отнести их на могилки близким, и разделить с ними радость Христового Воскресения. Поминальные дни, как их еще называют Проводы или Гробки, длятся всю Фоминую неделю.

ramdisk_crop_179335358_nlts

Что обязательно нужно сделать в этот день?
Обычно поминовение начинается с субботы первой недели после Пасхи. Так происходит, потому что многие сейчас ходят по будням на работу и пойти на кладбище во вторник не имеют возможности.

Читайте такжеАнтипасха или Фомино воскресенье 5 мая: что можно и нельзя делать в большой праздник

Во вторник второй недели наступает Радоница. Название этого дня произошло от двух слов «род» и «радость». Это значит, что этот день нужно провести с родными – живыми и ушедшими от нас в мир иной, и ни в коем случае не придаваться грусти и унынию.

Считается, что в этот день входить на кладбище нужно только через центральные ворота. На входе трижды перекреститься. А на выходе - сделать то же, повернувшись лицом к могилам. Знак креста - это уважение к мертвым. Дома свяченой водой нужно трижды омыть руки и лицо.

В этот день можно наводить порядок на могилах близких, убирать пожухлую траву, садить цветы. Но лучше сделать это загодя, а в Радоницу лишь принести цветы: украсить могилу венком, помянуть близких.

Хорошо в Поминальную неделю сходить в церковь, поставить свечки за упокой близких.

Также хорошо поделиться с родными тем, что происходит в вашей жизни, или прочесть молитву.  По традиции, на могилке принято оставлять куличи и крашенки для того, чтобы любой желающий мог помянуть умерших.

Кроме того, в этот день хорошо раздавать милостыню нуждающимся и просящим. Это также является древним обычаем. Церковь учит, что подаяние в память об ушедших, также важно, как и молитва за упокой их души.

Поэтому ни в коем случае нельзя прогонять тех, кто ходит по кладбищу и собирает только что оставленную снедь.

ramdisk_crop_179335355_rrry9n

Что нельзя делать?

  • Это поминальные дни, а не пикник. Поэтому поминальную трапезу лучше организовать дома, а не на кладбище. Или, по крайней мере, если такой возможности нет, обойтись без употребления спиртных напитков и минимальным количеством продуктов.
  • Нельзя ссориться, ругаться и сквернословить. 
  • Нельзя грустить. Вспоминая близких, делать это нужно с радостью и теплотой.
  • Нельзя называть ушедших покойниками, лучше называть их родственниками свояками или знакомыми. 
  • В Поминальные дни нельзя копать огород. Все посеянное и посаженное плохо будет всходить и родить.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK