Психосоматика детских болезней: виноваты не вирусы, а переживания ребенка

Психосоматика детских болезней: виноваты не вирусы, а переживания ребенка

Это взрослые знают, что все болезни от нервов. Дети такими знаниями не обладают, но болеют в 80% случаев от эмоций, - так говорят психологи. Что такое психосоматика? И почему болеют часто дети?

 

Читайте такжеКакую еду давать ребенку в школу: самые полезные и вредные перекусы

«А как же вирусы?», - спросите вы. Вирусы и бактерии играют роль спускового механизма. Это объясняет феномен, почему некоторые дети, встречающиеся с одним и тем же недугом, не заболевают, а другие долго болеют даже обычным ОРВИ

istock-607483018_01

 

Психосоматика – направление в медицине и психологии, изучающее влияние эмоций на наш организм. Еще со времен Древней Греции была распространена мысль о связи тела и души, и их влиянии друг на друга.

Читайте такжеЦифровой Альцгеймер: как компьютер убивает наш мозг

Почему болеют дети?
Неужели дети тоже могут испытывать эмоции, вызывающие болезни? Да! Малыши как никто подавляют эмоции. «Не плач, ты же взрослый, не истери – так некрасиво, как ты смеешь на меня злиться?», - ребенку ставится запрет на выражение эмоций. Они накапливаются в теле и выходят с помощью болезней. 

Частый насморк может говорить о подавленных слезах. 

Родительская гиперопека приводит к тому, что ребенка буквально «душат» заботой. Отсюда бронхиты и астма.

Мамина низкая опека, когда ребенок предоставлен сам себе, приводит к тому, что стрессовые ситуации он не может «переварить». Выльется это все в проблемы с пищеварительной системой.

Постоянные запреты влекут за собой ангины. Ребенку нельзя протестовать. Отсюда «ком» в горле и болезни, связанные с этим органом. 

istock-672002450

 

Отношения родителей
Отношения в семье очень влияют на эмоциональное состояние ребенка. Частые ссоры, которые дети не могут адекватно пережить, выливаются в аденоидиты и отиты. Ребенок буквально не может больше этого слышать – отсюда боль в ухе.
Если на почве его недуга родители мирятся и адекватно общаются, он может начать использовать этот инструмент для примирения родителей. Получается скрытая подсознательная выгода от болезней. Так в семье появляется часто болеющий ребенок, который буквально «привязывает» к себе родителей.
Такая же реакция появляется, в случае задаривания его во время болезни подарками или дополнительными бонусами: мультики целый день, к примеру. Согласитесь, отличный стимул болеть.

Читайте такжеВрачам удалось выходить ребенка, родившегося с весом 340 грамм: выжил и счастлив

Не родителями едиными
Если вы считаете, что нужно вести себя «тише воды, ниже травы» — это не так. Ребенок считывает эмоциональный фон, даже если с виду мама и папа спокойные, как удавы, а внутри – «бурлящие вулканы».
Конечно, родители могут сделать все возможно, чтобы в семье ребенку было комфортно, но чужие люди внесут свою лепту: садик, школа, бабушка, дедушка. Ограждать от них не нужно. Главное: создать спокойные условия дома, чтобы ребенок мог «слиться» и недуг его не одолел. 

Вам также будет интересно узнать 5 вещей о насморке, которые должна знать каждая мама.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK