6 свадебных традиций Швеции, которые вас сильно удивят

6 свадебных традиций Швеции, которые вас сильно удивят

Швеция – "жемчужина" Скандинавии, но свадебных традициях шведов не особо не отличаются от европейских обрядов других стран и культур, но все же у данных жителей имеются свои уникальные особенности, о которых собственно и хотелось бы поговорить.

Читайте такжеМодная свадьба: 10 главных свадебных трендов 2019 года

Швеция – это то самое государство, в котором буквально все создано для удобства людей, поэтому, если вы решили провести церемонию бракосочетания именно здесь, то ваши запросы будут удовлетворены по полной программе.

Шведские свадебные традиции

istock-889994448

Квартирный вопрос по-шведски. В Швеции парень и девушка не могут просто так подать заявление, а потом пойти и расписаться. Согласно скандинавским традициям молодая семья после заключения брака сразу же должна въехать в собственное жилище – будь то квартира или же дом, совершенно не важно, главное чтобы жилье было личное. Шведы не приветствуют проживание молодой семьи вместе с родителями, поэтому если у жениха или невесты нет собственного дома, значит и свадьбе не бывать.

Читайте также6 признаков того, что ваши отношения будут длиться долго

Свободные отношения. Гражданские отношения в данной стране вполне приемлемы. Остаться переночевать у своей будущей избранницы – это совершенно нормальное явление, а вот поспешное заключение брака считается даже неприличным. Как бы это не странно звучало, но в Швеции практически всеми приветствуются свободные отношения – для начала рекомендуется как можно ближе друг друга узнать, а потом уже и жениться. Шведские девушки очень часто выходят замуж, уже имея на руках ребенка – это считается нормой и доказывает окружающим, что у избранницы не будет проблем с родами и после брака.

istock-466253904

Три кольца. Еще одной скандинавской особенностью считается дарование женихом невесте трех колец. Первое кольцо жених дарит своей любимой в день помолвки, второе – в день регистрации брака или на венчание, ну а третье – на рождение первенца. В большинстве случаев шведские девушки получают третье кольцо – первым и, следовательно, во время венчания уже одевают не два кольца, а сразу три.

Читайте такжеСвекровь и невестка в одном доме: как ужиться с мамой мужа

Глава семьи. Зачастую перед церемонией бракосочетания у шведов принято проводить обряд венчания в церкви, и по старой традиции - кто из молодоженов первым переступит порог божьего храма, тот и будет главой семьи. На сегодняшний день обычаи немного поменялись – жених ждет молодую возле алтаря. Таким образом, невеста добровольно отдает бразды правления в руки будущего супруга, так сказать тешит его мужское самолюбие.

istock-967340518

Читайте такжеТрадиции первой брачной ночи в разных религиях: от христианства до иудаизма

Обряд целования. Если уж вам повезло оказаться на шведской свадьбе, то большая вероятность в том, что и повезет поцеловать жениха с невестой. По традиции, если жених отлучается на некоторое время от своей избранницы или же незаметно исчезает, то каждый из приглашенных гостей может подойти и поцеловать невесту. Или же наоборот, если невеста отлучится попудрить носик, то дорога к жениху будет открыта – все желающие могут его осыпать поцелуями. Отказывать гостям в поцелуях неприлично, поэтому новобрачным приходится получать этакие «поздравления» целый день.

Дресс-код по-шведски. Свадьба в Швеции происходит по стандартным традициям. Платье и фата невесты должны быть белого цвета – символизируя чистоту и невинность девушки. Как таковых пышных торжеств не устраивают – обходятся скромными вечеринками в кругу близких и родных людей. Но, несмотря на это приглашенные гости должны соблюдать дрес-код – женщинам и девушкам запрещено появляться на свадьбе в черных платьях. Такой наряд символизирует несчастный брак, скоропостижную разлуку или же быструю смерть одного из молодоженов.

Вот такие необычные обряды и традиции практикуют на шведских свадьбах. Из всего выше перечисленного, каждая из нас точно не отказалась бы от трех колец в день торжества, а по поводу остального нужно подумать.

Читайте также7 необычных свадебных традиций Германии: яркие впечатления гарантированы

Также обязательно узнайте об оригинальных свадебных традициях и обрядах Шотландии


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK