10 лайфхаков как подготовить организм к застолью и не переесть в праздники

10 лайфхаков как подготовить организм к застолью и не переесть в праздники

Впереди праздник? Новый год, день рождения, свадьба или крестины? Как подготовить организм к обильному приему пищи и застолью, чтобы не переесть и не опьянеть.

Читайте такжеЖареный гусь с яблоками и хрустящей корочкой: праздничный пошаговый рецепт

Лучший способ избежать неприятных последствий со здоровьем после застолья – не допустить их возникновений. Но этого практически невозможно сделать. Ведь в праздник столы ломятся от угощений, кругом одни соблазны, хочется попробовать и то, и это… Сайт kolobok расскажет вам, как правильно питаться, чем подлечиться и как веселиться, чтобы избежать проблем со здоровьем в праздники.

istock-862693900

Читайте такжеКрасивые поздравления с Рождеством на русском и украинском языках

Как не переесть и не опьянеть в праздники

- Ешьте небольшими порциями – так можно попробовать практически все, что есть на столе, но не перегрузить желудок.

- Не запивайте еду водой, соком, а тем более газированными напитками – от них вообще лучше отказаться. Давно доказан вред сладких газированных напитков, кроме того они вызывают брожение в кишечнике, вздутие, быстро приводят к перееданию.

- Перед приемом пищи выпейте стакан теплой воды – это позволит не набрасываться на еду и быстрее получить ощущение сытости, а значит съесть меньше.

- Если вы соблюдали пост, будьте крайне осторожны – для вас излишние нагрузки совершенно ни к чему. Организм, привыкший к щадящей пище, отвыкший от мясных блюд, будет испытывать стресс и колоссальную нагрузку, если в один день получит пищевое изобилие – это прямая дорога в больницу. Вводить калорийные продукты в свой рацион следует постепенно. Начтите «подготовку» к праздничному столу за несколько дней до ожидаемого застолья – начните питаться продукты, которые предположительно будут на праздничном столе.

darts-1673812_1280_01

- Чашка крепкого чая с лимоном перед застольем «смягчит» алкогольный удар.

- Отвар шиповника улучшает пищеварение и помогает стимулировать выработку желчи.

- За праздничным столом отдавайте предпочтение запеченному мясу, рыбе и свежим овощам. Избегайте салатов с майонезом, жирных жареных и копченых блюд.

- Чередуйте пассивный отдых (сидение за столом) с активным – танцуйте, принимайте участие в конкурсах и развлечениях, прогуляйтесь на свежем воздухе. Движение помогает продвижению пищи по пищеводу и дают организму время для передышки, уменьшая нагрузку.

- У вас под рукой должны быть препараты, которые помогают пищеварению – ферменты и сорбенты. Панкреатин, мезим, фестал следует применять во время приема пищи, они помогут желудку, печени и поджелудочной справиться с обилием пищи. Активированный уголь поможет адсорбировать алкоголь.

- Еще древние греки разбавляли вино водой, воспользуйтесь их примером. Разбавляйте вино кипяченой водой – так вы сможете долго наслаждаться любимым напитком и не опьянеть.

Читайте также21 и 22 декабря Карачун и Коляда: приметы на самые страшные сутки в году

Вам будет интересно узнать, почему квашенную капусту нужно есть в холодное время года постоянно.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK