К Дню защиты детей: 15 важных вещей, которым взрослых могут научить только дети

К Дню защиты детей: 15 важных вещей, которым взрослых могут научить только дети
15 важных вещей, которым нас могут научить только дети
istockphoto.com

1 июня отмечают День защиты детей. К празднику kolobok.ua решил составить список важных вещей, которым нас могут научить дети, и о которых мы, взрослые, часто забываем.

Читайте такжеДети – зеркало родителей: 9 принципов правильного воспитания
Говорят: "яйца курицу не учат". Однако с этим можно поспорить. Считается, что детей должны учить родители. У взрослых больше опыта и они умнее. Если присмотреться к детям, то можно многое от них усвоить. Каким 15 важным вещам они нас могут научить?

Чему нас могут научить дети? / istockphoto.com

Радоваться каждому дню

Читайте такжеДомашние животные и дети: 4 причины купить ребенку питомца
Дети проживают каждый день с улыбкой на лице, для них любой день – ценный дар.

Проявлять спонтанность

Взрослые планируют всё до мелочей и, если у них идет что-то не по плану, они выходят из себя. Дети действуют спонтанно и интуитивно. Конечно, мы не всегда так сможем сделать, но уметь проявлять спонтанность, когда планы рушатся – очень полезно.

Не усложнять жизнь

Дети просто относятся к вещам, они легко знакомятся с другими детьми и им всё равно, что думают другие, когда они прыгают в луже. Научитесь смотреть на жизнь проще.

Не спешить

Мы злимся, когда ребенок копается, одеваясь в садик. Злимся, если он останавливается посмотреть на бабочку, в то время как он опаздывает на карате. В спешке мы не замечаем многих мелочей жизни. Иногда нужно сбросить скорость и замедлиться.

Проявлять эмоции

Дети плачут, когда им плохо, смеются, когда им хорошо. Взрослые носят маски без эмоций на лице и блокируют эмоции внутри себя. Научитесь проявлять всю гамму эмоций. Так вы будете снимать напряжение.

Быть искренними

Дети честно дружат, честно ссорятся и честно мирятся. Они не будут общаться с неприятными людьми и честно говорят, если им что-то не нравится.

Отпускать обиды

Вы замечали, что дети быстро забывают обиды? А взрослые годами могут носить этот эмоциональный «груз» в себе.

Быть открытыми к новому и не бояться пробовать

Любое новое дело ребенок делает с огромным интересом. В тоже время взрослые боятся, что у них не получится что-то новое. 

Чему нас могут научить дети? / istockphoto.com

Принимать свое тело

Читайте такжеДаже дети смогут приготовить: 10 простых завтраков
Дети никогда не критикуют свое тело, даже если у них есть видимые дефекты. Они принимают его таким, какое оно есть. Не стесняются его и любят его.

Постоянно двигаться

Дети не знают, что спорт полезный для здоровья. Они бегают и прыгают с утра до вечера. Для них движение – это весело, а не тяжелый труд.

Не стесняться отсутствия знаний

Ребенок бьет по клавишам пианино, считая себя великим композитором. Или бегает с лентой по комнате, представляя себя гимнасткой. Взрослые же боятся минимального отсутствия квалификации и часто им это вредит. В конечном итоге, все знания можно наверстать.

Проявлять любознательность

Дети не стесняются забрасывать взрослых вопросами по любому поводу. Они хотят знать ответы на все вопросы. Научитесь и вы спрашивать то, чего не знаете.

Не обращать внимание на недостатки других

Детям всё равно на физические и внешние недостатки других людей. Им главное, чтобы человек был хороший.

Мечтать и фантазировать

Дети видят в тучах динозавров, а в луже - небо. Многие взрослые люди, которые стали успешными, мечтали и фантазировали, словно дети. А вы, когда в последний раз это делали?

Искренне любить

Даже, когда родители ругают и злятся на детей, они протягивают руки, чтобы обнять любимых. Они любят маму и папу не за что-то, а просто так. 

Вам также будет интересно узнать 8 секретов как быть счастливыми по-датски.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK