Дети – зеркало родителей: 9 принципов правильного воспитания

Дети – зеркало родителей: 9 принципов правильного воспитания
Дети – зеркало родителей
istockphoto.com

А что делают зеркала? Отражают наш образ жизни, наши радости и печали, наши убеждения, нашу свободу или ограничения.

Читайте также20 принципов хорошего воспитания глазами ребенка

Новорожденные дети начинают свою жизнь с чистого листа. На каждом таком листе пишется человеческая судьба. Какой она будет? В большей степени это зависит от родителей, так как ребенок берет сначала пример именно с них. 

Дети - зеркало родителей / istockphoto.com

Порой, нам трудно признать и осознать некоторые свои слова и поступки. Но находя себе оправдания, мы забываем, что наши дети, словно копирка, которая повторяет каждое наше движение. К сожалению, копирка не переносит на чистый лист бумаги только хорошее, ошибки там тоже оставляют свой след.

Наши дети повторяют наше поведение так же, как когда-то мы поведение своих родителей. Они перенимают не только слова и поступки, но и мимику, жесты и даже голос, малейшие интонации. Потому главное, что мы можем сделать для наших детей - это заняться воспитанием самих себя или проще говоря самосовершенствованием.

Читайте также8 вещей, которые никогда нельзя делать за детей: учим самостоятельности

Для каждой семьи перечень семейных ценностей может содержать бесконечное количество пунктов. Вот лишь несколько советов, которые могут помочь вам. Прежде чем вы прочитаете их, спросите себя, какие черты характера вы хотите увидеть в своём ребёнке через несколько лет? Пусть ваши ответы станут для вас заветной целью, которую вы будете преследовать, воспитывая своё чадо.

Создайте атмосферу доверительного общения

Советы по воспитанию детей / istockphoto.com

Сложно переоценить роль общения в жизни семьи, а в жизни ребенка оно является одним из факторов становления личности. Если в вашей семье принято легко и открыто выражать свои эмоции и чувства, то дети вырастут уравновешенными и самостоятельными.

 Ведите здоровый образ жизни

Если вы хотите, чтобы ваши дети читали книги, правильно питались и занимались спортом - станьте для них примером. Не стоит читать им ежедневные лекции о том, что и как надо делать. Развивайтесь вместе!

Читайте также6 золотых правил как воспитать счастливого ребенка: советы психолога

Не кричите

Безусловно, быть родителями - серьёзное испытание. Тем не менее, избегайте крика. Это касается не только отношений с детьми, но и с другими членами семьи. В противном случае ребёнок станет воспринимать крик как норму. 

Не прибегайте к насилию

Принципы правильного воспитания / istockphoto.com

Если ваш ребёнок поступил неправильно, поговорите с ним. Он должен понять, почему ему не стоило этого делать. Избегайте физических наказаний, таким образом дети учатся решать конфликты и проблемы без насилия. В результате они вырастут терпимыми людьми, которые способны принимать различные точки зрения.

Формируйте честность и искренность

Поощряйте честность, практикуйте понимание. Уважайте любые поступки, которые совершают ваши близкие. Ваше доверие, основанное на знании, будет воспитывать у ребенка личную ответственность

Уважайте их и научите уважать себя

Хорошо относитесь к окружающим людям, не судите их и избегайте ярлыков. Как следствие, ваши дети научатся ценить других людей. Ещё они поймут, что в основе хороших отношений лежит уважение.

Читайте также3 вредных совета, как воспитать ребенка, которому все должны

Боритесь за свои мечты

Быть родителями - не повод отказываться от своих целей. Постоянно прилагайте усилия для того, чтобы добиться желаемого. Таким образом вы не только реализуете себя как личность, но и станете хорошим примером для своих детей.

Не бойтесь ошибаться

Как правильно воспитывать детей / istockphoto.com

Разумеется, никто из нас не застрахован от ошибок. Это нормально. Главное – имейте смелость свои ошибки признавать - благодаря им мы совершенствуемся и становимся лучше. Если это ваше кредо, то и ваши дети научатся этому.

Будьте счастливы

Какое счастье, когда рядом дети. Не стесняйтесь говорить о том, как вам повезло с ними. Учитесь быть щедрыми на внимание, любовь, время, общение - ваши дети вернут ее вам сторицей. Наслаждайтесь этими моментами вместе. 

Показывая добрую и правильную модель поведения с детьми, тем самым настраиваете их на позитивные эмоции, показываете возможные варианты позитивного мышления и действия. Ведь человек, в котором доминирует добро, меняется в лучшую сторону. А изменившись сам, он меняет мир вокруг себя.

Лучшее, что вы можете сделать для ваших детей - с первых дней стать им примером, который положительно повлияет на их характер и ценности, а также снабдит навыками, которые помогут им вести ответственную и продуктивную жизнь. Ваши дети - Ваше будущее, не только сохраняющее ваши достоинства, но и приумножающее их. И Ваше будущее сейчас у вас в руках!

Читайте такжеВозраст перемен: особенности воспитания ребенка 6-7 лет

Также вам будет интересно узнать о том, что делать, если у мамы и папы разные взгляды на воспитание ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK