Родительские viber-чаты: полезная вещь или безумие?

Родительские viber-чаты: полезная вещь или безумие?
Родительские viber-чаты
istockphoto.com

Современные люди живут в потоке бесконечной информации и не представляют своей жизни без гаджетов, социальных сетей и онлайн-общения. Очень популярны в последние несколько лет являются родительские вайбер-чаты.

Читайте такжеОшибки воспитания: 5 хороших побуждений родителей, которые травмируют ребенка

С помощью специального приложения на смартфоне родители школьников и детсадовцев создают группы, в которых могут общаться и обсуждать важные вопросы, касающиеся детей. Родители делятся на две группы, для одних — это прекрасная возможность пообщаться и узнать много новой информации и ребенке, не выходя из дома, а для других такие группы — сущий ад. И у многих родителей при очередном звуковом сигнале на телефоне начинает дергаться глаз. Давайте выясним, почему? 

Родительские viber-чаты / istockphoto.com

Изначально, такие чаты были созданы для того, чтобы учитель или воспитатель дистанционно мог общаться с родителями, решать важные насущные вопросы, предупреждать об изменениях в расписании, не более. Но на деле это вылилось в сотни вопросов, обсуждений и переписок за день и занятым родителям, сложно в конце дня осилить переписку в 100 сообщений. 

Представьте, что есть некая Марина, мама двоих детей, школьника и воспитанника детского сада. На двоих детей у Марины 4 группы в вайбере: одна с воспитателем из детского сада, вторая только родительская, без воспитателя (чтобы обсуждать подарки, различные организационные вопросы без ведома учителя), и такие же 2 группы у школьника, с учителем и без. С таким количеством групп и переписок, можно просто сойти с ума.

Читайте также10 признаков того, что у вас плохое воспитание: проверьте себя

Идеально, если общение в группах осуществляется по существу, но часто это совсем не так. Многие родители воспринимают эти чаты как "разговорные" и пишут по поводу и без. Увы, не у всех родителей есть столько свободного времени, чтобы читать и активно поддерживать беседу в переписках, ведь у многих двое или трое детей. Именно для таких родителей вайбер-чаты — это испытание.

Родительские viber-чаты / istockphoto.com

Чтобы сделать такие группы максимально продуктивными и полезными, КАЖДОМУ родителю нужно соблюдать некоторые правила общения:

  • Писать в родительский чат коротко и по существу, например, "Пономаренко сегодня не будет, заболел", а не "У Алеши всю ночь была температура, поэтому нас сегодня не будет( Попробую записаться к врачу, но н знаю, как получится."
  • Писать весь свой меседж в одном сообщении, так как постоянное пиликанье очень отвлекает и раздражает.
  • Не спамить, не стоит слать всякие картинки, поздравления со всевозможными праздниками и прочее, не забывайте, для чего создана эта группа. Если хотите пообщаться, пишите в личные сообщения.
  • Быть корректными и терпимыми, не забывайте, что вы воспитанные взрослые люди, не устраивайте разборки и ссоры в родительских чатах. Если тема слишком болезненная, то лучше собраться и обсудить все лично, например, на родительском собрании.
  • Перед тем как писать, думайте, что вы пишите, так как это может навредить вашему ребенку.
  • Не высылайте в чаты селфи с ребенком, не описывайте, как проходят ваши дни, это никому, кроме вас и ваших близких не интересно, поверьте.
  • И, пожалуй, самое главное, уважайте друг друга, ведь вы пример для своих детей!

Читайте также8 табу в воспитании ребенка: советы психолога

Также вам будет интересно узнать о том, какие ошибки родители допускают в воспитании детей


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK