9 ошибочных мнений о здоровье детей, которые пугают всех родителей

9 ошибочных мнений о здоровье детей, которые пугают всех родителей
9 ошибочных мнений о здоровье детей, которые пугают родителей
istockphoto.com

Как не впасть в панику, когда ребенок грызет ногти, отказывается от молока, не говорит в 2 года, периодически сосет палец и плачет, когда ему моют голову? Kolobok.ua собрал ответы специалистов на вопросы родителей

Читайте также4 токсичные привычки, которые передаются нам по наследству и портят жизнь

В наше время родителем быть нелегко, ведь отовсюду льется непроверенная информация. Мнение бабушек, форумы, социальные сети, подруги и знакомые на площадке. Конечно, мама с папой легко поддаются панике, если вдруг их чадо ведет себя не так, как большинство детей на площадке или в детском садике. Развеем распространенные мифы.

Миф 1. Дети грызут ногти потому, что нервничают

Распространенное мнение о том, что это причина тревожного расстройства у детей (реакция на развод родителей, поход в детский сад,школу), это происходит от дефицита внимания, не всегда так. По статистике половина подростков и даже взрослые иногда грызут ногти. Причем девочки делают это чаще, чем мальчики.
 
Когда стоит бить тревогу. Где проходит грань между нормальным и ненормальным сказать сложно. Разве что, если эта привычка приводит к травме ногтевой пластины. 
 

Миф 2. Ночное недержание мочи — болезнь?

Ночное недержание — одна из самых распространенных проблем в мире. По статистике им страдает от 5 до 7 млн. детей до семи лет. Да, не все дети приучены к горшку, некоторые очень крепко спят. Педиатры уверены, что энурез не болезнь, а свидетельство психической задержки в развитии (маленький мочевой пузырь, неспособность импульсов добраться от мозга до мочевого пузыря).

Когда стоит бить тревогу. После семи лет. Когда вдруг начался энурез после нескольких месяцев/лет "сухого периода". Если цвет мочи изменился, ребенок храпит, его беспокоят резкие боли в животе.

Миф 3. Почему ребенок плачет, когда ему моют голову?

Родители часто сталкиваются с истериками во время мытья головы. Это связано с тем, что вы сильно отклоняете голову и ребенок теряет равновесие, применяете шампунь, режущий глаза, с неприятным запахом. Причина может крыться в недостаточно зрелом вестибулярном аппарате. 

Обычно истерики проходят к 6–7 годам, когда ребенок научился самостоятельно ухаживать за собой.

9 ошибочных мнений о здоровье детей, которые пугают родителей / istockphoto.com

Читайте такжеКрасное или белое: какое мясо полезнее и почему

Миф 4. Дети вдруг отказываются от мяса

Малыши могут отказываться из-за недостаточного количества зубов, если мясо плохо протушено и неприятной консистенции. Все это может вызывать рвотный рефлекс у ребенка.

Когда стоит бить тревогу. Недостаток мяса в рационе может вызвать анемию. Постарайтесь выбирать сорта мяса, которые нравятся детям, готовить мясо так, чтобы малышу удобно было жевать. комбинируйте мясные блюда с овощами. В случае временного отказа составьте меню для ребенка так, чтобы восполнить возможный дефицит витамина В12, железа и аминокислот.

9 ошибочных мнений о здоровье детей, которые пугают родителей / istockphoto.com

Миф 5. Если малыш не пьет молоко, его кости станут хрупкими?

Врачи советуют не волноваться понапрасну. В странах, где молока практически не пьют случаев возникновения остеопороза не больше, чем в тех, где молоко считают жизненно необходимым продуктом.

Постарайтесь восполнить недостаток кальция и витамина D другими молочными и немолочными продуктами — творог, йогурт, кефир, бобовые, рыба, брокколи.

Когда стоит бить тревогу. Если после выпитого молока у ребенка начинает болеть живот, у малыша — понос, его тошнит. Это может свидетельствовать о непереносимости лактазы.

9 ошибочных мнений о здоровье детей, которые пугают родителей / istockphoto.com

Миф 6. Сосание пальцев испортит прикус

Ученые отметили, что кроха начинает сосать палец еще в утробе матери. Новозеландские ученые пришли к выводу, что так малыш успокаивается и принимает бактерии, которые укрепляют иммунитет. Дети, сосущие палец, меньше подвержены аллергиям. Сосание не может испортить прикус, пока у ребенка не появились постоянные зубы.

Когда стоит бить тревогу. Если эта привычка имеет место быть после 4 лет. Малыш возвращается к ней снова и снова вот уже после 7 лет. Возможно, он не способен справиться с захлестывающими его эмоциями.

Миф 7. Ребенок плохо разговаривает. Он отстает в развитии?

Педагогами и психологами подмечено, что детки имеют разный темперамент, многие из них не говорят потому, что попросту стесняются. Застенчивые молчуны имеют пассивный словарный запас, активные детки начинают говорить раньше и лепечут без умолку.

Когда стоит бить тревогу. После трех лет, да и то диагноз поставить может только квалифицированный специалист, а не бабушки на площадке.

Миф 8. Малыш часто болеет. Значит, у него плохой иммунитет?

Ребенок, посещающий детский сад, может болеть 8–10 и больше раз в году. Частота болезней зависит еще и от братьев-сестер, приносящих малышу из своих детский коллективов (садиков и школ) вирусы.

В перерывах между ОРВИ ребенок весел и бодр — все в порядке, кроха приобретает иммунитет.

Когда стоит бить тревогу. Если болезни длятся подолгу, затяжные с субфибрильной температурой (37 С) и приводят к осложнениям (синусит, гайморит). Это повод обратиться к иммунологу.

9 ошибочных мнений о здоровье детей, которые пугают родителей / istockphoto.com

Миф 9. Ребенок не научился пользоваться горшком к 3 годам. Значит, я — плохая мать

Все дети разные. И момент приучения к горшку может затянуться до 5 лет. Другое дело, если мамочки соблюдают стерильную чистоту, зациклены на себе, не хотят лишний раз убрать-постирать.

Долгое хождение в подгузниках нарушает опорно-двигательный аппарат, моторные движения затруднены.

Когда стоит бить тревогу. Когда к трем годам малыш не совершил ни одной успешной попытки по освоению горшка. 

Надеемся, мы развеяли самые распространенные ошибочные мнения, и теперь вы будете следовать здравому смыслу, понапрасну не станете корить себя, будете спать спокойно и не таскать детей к врачам почем зря.

Также вам интересно будет узнать: вредные привычки детей: почему и что делать


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK