Ошибки воспитания: 5 хороших побуждений родителей, которые травмируют ребенка

Ошибки воспитания: 5 хороших побуждений родителей, которые травмируют ребенка
Как нельзя говорить и обращаться с ребенком
istockphoto.com

Долг родителей не просто накормить и одеть ребенка, а воспитать счастливого и успешного человека. Порой самые безобидные родительские фразы и действия могут сильно обидеть ребенка.

Читайте также6 золотых правил как воспитать счастливого ребенка: советы психолога

Чаще всего родители действуют исключительно из хороших побуждений и стараются обезопасить ребенка, но делают только хуже. Если вы не хотите, чтобы отношения с вашим чадом только ухудшались, придерживайтесь определенных правил и не нарушайте личных границ своего ребенка. Какие ошибки чаше всего допускают родители? 

Обесценивание ребенка

Табу в воспитании ребенка / istockphoto.com

Часто родители сравнивают своего ребенка с другими, порицают, говорят в его адрес не самые приятные слова: "растяпа", "тугодум" и т. д. Они думают, что таким образом мотивируют ребенка, но на самом деле оскорбляют и говорят малышу, что он хуже всех. Не порицайте и не обесценивайте ребенка, а ищите причину его плохого поведения. И, конечно же, чаще хвалите, не просто так, а за маленькие и большие победы.

Вторжение в личное пространство

Вы должны помнить, что несмотря на свой возраст, перед вами человек и вы должны его уважать. Некоторые личные вещи, такие как сумка, телефон или дневник с записями — табу для родителей. Вы должны построить отношения с ребенком на доверии и не нарушать его личных границ. Все вышеперечисленные вещи не помогут вам контролировать ребенка, а наоборот, выстроят между вами стену и он просто перестанет вам доверять. А это уже опасно.

Читайте такжеВоспитание ребенка по законам циклов развития: от 14 лет до 21 года

Повзрослевшие дети требуют иной манеры в общении и обращении, не пренебрегайте их чувствами и интересами. Если слишком тревожитесь, постарайтесь разобраться в себе и откровенно поговорить с ребенком, но не лезьте в его сумку или телефон.

Гиперопека

Табу в воспитании ребенка / istockphoto.com

Читайте также7 правил идеального отца для дочери

Как и в других случаях, родитель думает, что таким образом он оберегает свое чадо от опасностей внешнего мира, но опекать ребенка можно пока он совсем маленький. Дайте ребенку быть самостоятельным, научиться самому принимать решения и отвечать за свои поступки. Начинайте с малого, ребенок сам может кушать, одеваться, нести свой школьный рюкзак или выбирать, что ему надеть. Если вы вовремя не отпустите от себя ребенка, то вырастите инфантильного человека, который без маминого согласия и помощи не сможет и шагу ступить.

Забавные прозвища

Родители дают детям милые прозвища: "бублик", "слоник" и прочие, но чувство умиления или смеха они вызывают только у самих родителей. Дети же часто протестуют и обижаются, особенно, если вы позволяете себе так их называть в присутствии посторонних. Уважайте своего ребенка и считайтесь с его чувствами.

Игнорирование и отвержение

Мама и папа — Вселенная для ребенка, поэтому любые резкие слова очень ранят и обижают. "Уйди", "Отстань от меня", "Пошел вон" - эти слова, неосознанно сказанные в порыве гнева или раздражения. могут глубоко ранить ребенка. Такими совами вы показываете ребенку его неважность и ненужность, унижаете его.

Также очень важно не игнорировать ребенка, когда он нуждается в вас. Если он хочет вам что-то рассказать, если жалуется на одноклассника или учителя, то обязательно выслушайте и разберитесь в ситуации, а не отмахивайтесь от него. Такое поведение родителя может привести к необратимым последствиям.

Читайте такжеРади детей: 8 стратегий как построить хорошие отношения с бывшим мужем

Также вам будет интересно узнать о том, что делать, если вам не нравятся друзья вашего ребенка


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK