6 признаков неправильного воспитания: шпаргалка для родителей

6 признаков неправильного воспитания: шпаргалка для родителей
6 признаков неправильного воспитания
istockphoto.com

Воспитание ребенка является далеко нелегким трудом. Поэтому задача родителей – сохранять доброту и терпение к своему чаду. Однако, кроме этого ребенку крайне необходима дисциплина.

Читайте такжеОшибки воспитания: 5 хороших побуждений родителей, которые травмируют ребенка

Учтите, что соблюдение правил должно распространяться и для родителей, хотя как раз этот момент зачастую это ими и пренебрегается. К каким последствиям это может привести? 

6 признаков неправильного воспитания / istockphoto.com

Ваш малыш сердится от падения любимой игрушки? Он часто врет вам? Ваш кроха уже уместно употребляет плохие слова? Если это так, то время реагировать на это как можно быстрее, так как это верный знак, что что-то пошло не так. Важно помнить, что дети все впитывают в себя, как губка. И чаще всего они имитируют именно поведение родителей, вплоть до жестов, не говоря уже о действиях. Вот несколько явных признаков поведения детей, возникших вследствие некорректного воспитания родителей:

Постоянный плач или раздражение может быть свидетельством того, что ребенок умышленно беспокоит вас из-за нехватки элементарного телесного контакта, который необходим малышу, особенно в его первые годы жизни. Поэтому, задачей родителей является как можно чаще прижимать ребенка к себе, обнимать, поглаживать, целовать. При достаточном телесном контакте со стороны родителей, ребенок становится более спокойным, уравновешенным и менее капризным.

Читайте также7 вещей, которые нельзя требовать от ребенка: табу воспитания

Частая ложь со стороны ребенка, даже в элементарных мелочах, может быть свидетельством неправильной реакции родителей на незначительные ошибки крохи. Дети очень чувствительны, именно поэтому ложь – это лишь способ избежать лишних криков и наказаний со стороны родителей.

Низкая самооценка у ребенка может быть последствием того, что родители зачастую дают советов больше, чем того требуется. Тем самым родители собственноручно лишают малыша возможности иметь свое личное мнение. В младшем возрасте дети ищут мотивации от родителей и, недополучая ее своевременно, становятся пассивными личностями в дальнейшем, да еще и с заниженной самооценкой.

6 признаков неправильного воспитания / istockphoto.com

Ребенок берет чужие вещи даже в том случае, когда вы достаточно всего ему покупаете? Это может происходить в тех случаях, когда ребенок не участвует в выборе покупок, а использует лишь то, что ему предоставили. Если вы начнете вовлекать малыша в процесс шопинга, данная проблема решится сама собой.

Дети слишком напуганы обычно из-за того, что родители пытаются предотвратить любую, даже мнимую опасность, устраняя при этом все препятствия на его пути, постепенно убивая в крохе все защитные реакции, заложенные природой. Со временем они привыкают к тому, что не могут пересечь ни одной преграды без родительской помощи. Выход из этой ситуации – стараться как можно чаще доверять своему малышу, предоставляя как можно чаще шанс брать на себя ответственность.  

Чувство зависти обычно возникает на фоне того, что вы постоянно сравниваете своего кроху с другими детьми. Поэтому, даже если действительно есть с кем сравнить вашего кроху, никогда не делайте этого, независимо от того, насколько, как вам кажется, это имеет место быть. Каждый ребенок уникальный и у каждого свои заложенные особенности.

Читайте такжеПодробная инструкция как отпустить ребенка на отдых без родителей: советы психолога

Также вам будет интересно узнать о том, какое поведение говорит о серьезных нарушениях в развитии


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK