Сегодня кукле Барби исполняется 60 лет: интересные факты о самой популярной кукле

Сегодня кукле Барби исполняется 60 лет: интересные факты о самой популярной кукле
Кукла Barbie - самая популярная игрушка для девочек
istockphoto.com

Ежегодно 9 марта одна из самых популярных во всем мире игрушка, кукла Барби, отмечает свой День рождения. По оценкам экспертов, каждую неделю в мире продается около миллиона кукол Barbie.

Сегодня, 9 марта 2019 года кукле Барби исполняется 60 лет. Барби впервые была представлена на ярмарке игрушек 9 Марта 1959 года в Нью-Йорке в чёрно-белом полосатом купальнике, солнцезащитных очках и туфлях на высоких каблуках-шпильках. Стоила она тогда 3 доллара.

Куклы Барби выпускаются американской фирмой Mattel / istockphoto.com

Читайте такжеС 11 марта 2019 свидетельство о рождении можно получить не только в ЗАГСах
Первые 3000 кукол, которые находились в продаже, разошлись очень быстро. А всего лишь через пять лет Барби уже продавали миллионами экземпляров. Кукла обрела такую популярность, что продается уже в 150 странах мира.У Барби появились друг Кен, сестра Стейси и другие персонажи.

Автором куколки стала Рут Хандлер и назвала ее Барбара Миллисент Робертс. Барби выпускает американская фирма Mattel. Рост куклы — 29 сантиметров, а пропорции – 1:6.

Сегодня Барби - это бренд, который включает не только куклы, но и все детские товары, которые только можно себе представить. Включая детскую одежду, книги, журналы, раскраски, конструкторы, канцелярские товары, и т.д.

Читайте также23 марта в Ocean Plaza DETKI помогают деткам. Приходите, будет интересно!

И хотя сегодня выпускаются десятки и даже сотни аналогичных кукол, Барби остаётся одной из самых любимых и востребованных - и у девочек, и у коллекционеров. 

Вам также интересно будет узнать, почему детям нужно играть в куклы.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK