Благовещение 2022: что можно и нельзя делать

Благовещение 2022: что можно и нельзя делать
Традиции Благовещенья свято соблюдают все православные христиане
istockphoto.com

Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля. Традиции светлого праздника: что нужно, а что категорически запрещается делать в этот день.

Война в Украине не отменяет религиозные праздники. Через два дня мы будем праздновать большой праздник Благовещения. В народе о нем говорят, что в этот день даже птичка гнезда не вьет. Этот праздник относится к перечню двунадесятых праздников в православном календаре. То есть, считается для христиан одним из 12 главных событий после Воскресения Христова. Воцерквленные люди в этот день обязательно приходят в храм, приветствуя другу друга знаковым словом «Радуйся!».

Если у вас есть возможность, посетите храм в этот день, помолитесь о прекращении войны в Украине, о Божьей защиты для себя, своих близких и всех украинцев. А особенно за воинов, которые сейчас нас защищают. Если возможности посетить церковь нет, от всего сердца помолитесь в том месте, в котором находитесь. Ваша молитва будет обязательно услышана. 

Благовещенье: история праздника

Благовещенье или «благая, добрая весть» – праздник, который полностью посвящен Богородице. В этот день, согласно Евангелию, Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей о том, что она станет матерью Иисуса Христа. На тот момент Мария уже приняла решение посвятить себя Богу и остаться непорочной на протяжении всей жизни. Поэтому была помолвлена со своим дальним родственником, старцем Иосифом, который должен был хранить ее невинность.

В этот день архангел Гавриил принес Марии благую весть, что она станет матерью / istockphoto.com

После вести от Гавриила Мария очень смутилась. Ведь зачать сына для нее означало потерять свое девство. На что архангел ей ответил: «Дух Святой найдет на тебя и сила Всевышнего осенит Тебя, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Благая весть положила начало спасению всего человеческого рода. Спустя 33 года Иисус Христос возьмет на себя все грехи человечества и искупит их распятием на кресте. Поэтому для всех верующих это день по символичности и значению считается невероятно важным.

Благовещенье: как нужно отмечать

Как и Рождество, Благовещенье Пресвятой Богородицы имеет четкую дату: каждый год его отмечают 7 апреля, ровно за 9 месяцев до того, как Иисус Христос появился на свет. Ежегодно в этот день в храмах проводятся торжественные службы. Прихожане приветствуют друг друга первым словом, которое Мария услышала от Гавриила, – «Радуйся!». В этот день в каждой церкви обязательно святят просфоры и проводят обряд хлебопреломления (причастия). Считается, что Благовещенская просфора обладает сакральными свойствами, поэтому ее нужно разломить на кусочки и хранить в доме за иконами (как хранят Богоявленскую и Сретенскую воду), добавляя в еду больным для быстрого выздоровления.

Из-за локдауна в Благовещенье лучше послушать литургию онлайн, и почитать духовную литературу / istockphoto.com

Издавна Благовещенье считалось днем, после которого можно приступать к полевым работам. Поэтому многие люди в этот день приносят в церковь и освящают семена и саженцы. Урожай, который получится из них, называют благословенным: его принято делить между близкими и родственниками. Правда, в этом году пойти в церковь получится не у всех. Из-за локдауна все небольшие «районные» храмы в Киеве закрыты. В крупные можно попасть только при условии не больше одного человека на 10 кв.м. Поэтому верующих просят по возможности заменить посещение церкви онлайн-литургией.

Поскольку этот праздник всегда припадает на Великий Пост, в воздержании допускаются послабления. Не зависимо от того, в какой день недели отмечается Благовещенье, постящимся можно готовить блюда из рыбы и морепродуктов, и употреблять в пищу масло. При этом нежелательно устраивать пышные застолья и ходить в гости. Отдельно запрещается употребление любого алкоголя (за исключением ложки вина на причастии).

Благовещенье: что запрещено делать

Посвятите этот день семье, и наполните его положительными эмоциями / istockphoto.com

Этот праздник нужно проводить в положительном эмоциональном настрое. Верующим запрещается ссориться, выяснять отношения и обижать другу друга. Очень желательно по максимуму отложить в сторону работу, ведь «на Благовещенье даже птица гнезда не вьет, а девушка косы не плетет». Если совсем не работать в этот день не получится, постарайтесь отложить хотя бы тяжелый физический труд и бытовые вопросы. По давним поверьям, в Благовещенье запрещается:

  • шить, кроить, вышивать, заниматься рукоделием
  • трудиться в огороде, начинать весенне-полевые работы
  • убирать в квартире, подметать, пылесосить, мыть полы и окна
  • стричься, краситься, делать сложные прически (некоторые в этот день даже не моют голову)
  • одалживать кому-то или самому занимать у кого-то деньги (речь не идет о милостыне)
  • выносить из дома и давать другим людям продукты (особенно соль)
  • приглашать в дом гостей и тем более, употреблять алкоголь
  • венчаться (в этот день церковь не благословляет браки

Вам также будет интересно почитать:

Ритуалы на Благовещенье на привлечение удачи и денег

5 молитв, которые обязательно нужно читать в Великий Пост

Постные праздники: рецепты постных блюд для праздничного стола

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK