5 стереотипов об отношениях, которые нам навязали фильмы

5 стереотипов об отношениях, которые нам навязали фильмы
5 стереотипов об отношениях, которые нам навязали фильмы
istockphoto.com

Кино, рассчитанное на широкую аудиторию, строится по определённым шаблонам - и порождает множество стереотипов.

Читайте такжеКризис в отношениях: 3 совета, как не разойтись навсегда
Если мы смотрим художественный фильм и он нас "цепляет" - то мы попадаем под влияние идей и мыслей, которые он несёт. Например, неосознанно (или наоборот осознанно) пытаемся повторять модели поведения и стиль мышления своих любимых героев. И хотя понимаем, что в художественном кино все очень условно - в глубине души надеемся, что воплотим сказку в жизнь.

В очень многих фильмах есть романтическая линия. И вот какие стереотипы об отношениях они вкладывают в головы зрителей.

Настоящая любовь случается с первого взгляда

Вы знаете эти моменты в кино: они увидели друг друга, камера берет крупные планы, взгляды выразительные - и всем сразу понятно, что это любовь. В жизни случается и такое, конечно, но в виде исключения.

Читайте также10 секретов гармоничных отношений от счастливых пар
Совершенно точно не нужно основываться в выборе партнёра на том, пробило ли вас обоих искрами с первой встречи. Когда люди только начинают узнавать друг друга, они испытывают симпатию, страсть, иногда и антипатию - но только время может показать, перерастет ли это в настоящее чувство любви. Бывает, что люди понимают, кто их вторая половина, спустя несколько лет знакомства - и такие союзы в итоге оказываются очень крепкими.

"А потом он увидит меня и пожалеет..."

А вы будете такая красивая и счастливая, с новым кавалером и в бриллиантах, а он скатится по жизни вниз и будет до смерти жалеть, что упустил такое сокровище. Занавес.

Когда отношения заканчиваются, женщины любят тешить себя мыслью, что мужчина об этом ещё пожалеет. Если это становится мотивацией, чтобы сделать карьеру или хотя бы новую прическу - почему бы и нет. Но не стоит сидеть у телефона и ждать - а когда же он пожалеет. Скорее всего, никогда, если вы не начнёте двигаться дальше. Ведь он уже движется, а вы?

Читайте также4 секрета, как полюбить партнера еще больше в длительных отношениях
В кино моменты душевных терзаний героев увлекают и захватывают нас, но в жизни люди обычно просто живут дальше. Заводят новые знакомства, ходят на работу, встречаются с друзьями, а не смотрят с тоской в дождливое окно и все такое. И ваш бывший мужчина, поверьте, даже не догадывается, что должен о чем-то жалеть и страстно хотеть к вам вернуться.

Любовь в жизни бывает только одна

В красивых романтических фильмах так оно и есть. И в стереотипах о морали, которые несли прошлые поколения.

Вы десяток раз плакали над погибшим Джеком в "Титанике" и думали, вот как одна непродолжительная встреча изменила жизнь Роуз, что она и в 90 лет о нем помнит. Но только вот Роуз прожила насыщенную жизнь, вышла замуж, обзавелась детьми и внуками, а не страдала 70 лет от того, что любовь-то бывает только одна.

Каждый фильм - вырванный из контекста кусок жизни героев. Если в нем все закончилось на "и жили они долго и счастливо" - это не значит, что в продолжении пара не разбежалась бы через год.

Читайте такжеНовый тренд для пар в длительных отношениях: секс по расписанию
У кого-то действительно может быть одна любовь за всю жизнь, у кого-то - больше. Важно не запрещать себе любить и следовать за своим сердцем.

Все "нормальные" женщины хотят замуж и детей

Героини фильмов делятся на карьеристок и тех, кто хочет замуж и детей. Других вариантов прожить жизнь массовое кино практически не предоставляет.

Читайте также5 способов вернуть романтику в отношения с мужем
Если пару веков назад замужество было способом выживания для женщины, а о желании иметь детей ее просто не спрашивали, то сегодня она вольна жить в свое удовольствие. Больше не нужно взращивать себе помощников для пахоты в поле, можно надёжно предохраняться, искать возможности реализовать себя и жить так, как хочется. Забудьте о стереотипе "двое - это не семья". Никто не вправе вам указывать, иметь детей или нет, быть домохозяйкой или нет, выходить замуж или нет.

Чтобы найти красивого и богатого мужчину, нужно быть "серой мышкой"

Такую идею пропагандируют многие культовые фильмы, не будем показывать пальцем. Это отличный крючок для зрительниц: поверить, что сказка возможна, даже если у тебя нет внешности суперзвезды. Таких героинь любят, ведь рядом с ними ощущается некоторое превосходство. Мол, если уж она себе такого мужчину нашла, то у меня будет миллиардер, не меньше.

Читайте такжеЖенские ошибки в отношениях: ТОП-4 от психолога Татьяны Лариной
Очевидно, что в жизни есть и такие случаи, и обратные. Ни яркая внешность, ни огромное количество денег на самом деле не гарантируют вам счастья в отношениях и в целом в жизни. Любовь, взаимоподдержка, уважение к чужим интересам и чувствам, общие цели, общее стремление к здоровой жизни и здоровым доверительным отношениям - вот то, что на самом определяет счастье в паре. А вот ждать чуда, не предпринимая никаких действий и надеясь на то, что миллиардер-красавец случайно столкнется с вами в магазине и сразу влюбится - ошибочная стратегия.

Вам будет интересно узнать о звездных парах, которые счастливы несмотря ни на что.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK