Как правильно критиковать мужа, чтобы он не обиделся

Как правильно критиковать мужа, чтобы он не обиделся
Как правильно критиковать мужа, чтобы он не обиделся
istockphoto.com

Не замечаете хороших поступков, но критикуете за любой недостаток? Такой ход дел может быть убийственным для отношений.

Читайте также7 преимуществ отношений с интровертом
Мужчины больше женщин любят комплименты и резче женщин реагируют на критику. Но в отношениях пары критики избежать невозможно. Главное, применять ее правильно.

Итак, 7 правил, как указать мужчине на его ошибку и при этом не довести до ссоры.

1. Критикуйте только наедине

Ни в коем случае нельзя критиковать мужчину (любого) на публике, если у вас нет цели рассориться с ним раз и навсегда.

Критика при посторонних воспринимается мужчинами как унижение. И даже если он этого сразу не покажет, то внутри очень обидится. 

Помните, что дети и другие родственники - это тоже "публика". Не подрывайте авторитет и значимость мужчины в их глазах.

Вы прежде всего пара и одна команда, должны быть на стороне друг друга, даже если один из вас совершил ошибку, а критика на публике ставит вас по разные стороны "баррикад".

2. Говорите о поступках, а не о личности

Известный преим, о котором постоянно все забывают. Отделяйте личность мужчины от его поступков. Не он глупый, а поступил неразумно, не он безответственный, а поступил без оглядки на последствия.

И, конечно, не используйте слова "всегда", "никогда", "вообще" - это лишнее преувеличение, которое показывает, что вы видите только плохие поступки мужчины.

3. Говорите о своих чувствах

Если действия мужчины задели вас, сделали больно или причинили какое-либо неудобство, то и говорите о конкретных вещах, связанных с вами, не вдаваясь в абстрактные обвинения.

Читайте также4 причины, почему упреки могут разрушить ваш брак
Возможно, мужчина даже не понял, что обидел вас. Соответственно, сказать об этом нужно прямо. Только не переусердствуйте с "я-формулировками". Иначе будет впечатление, что вам безразличны причины поступка мужчины и он сам, а волнует только собственное состояние.

4. Уравновешивайте критику похвалой

Причем похвала должна быть не формальной (лишь бы "для галочки" сказать о чем-то), а искренней и за реальные поступки или человеческие качества. 

И важно сначала похвалить, сделать комплимент, дать мужчине почувствовать свою значимость - и уже потом в корректной форме высказать критику.

5. Подумайте заранее, нужна ли критика в данном случае

Критика может вырываться совершенно непроизвольно. И произносящий считает, что он "просто высказывает мнение", не задумываясь, что его слова могут ранить, хотя другой человек ничем это не заслужил.

К примеру, мужчина сделал вам подарок, но не тот, которого вы ожидали. Нет, если он подарил вам запчасти для авто, которые нужны прежде всего ему самому, - это, пожалуй, обидно. Или принес цветы, забыв, что у вас аллергия.

Но если он подарил не те цветы, недостаточно дорогой подарок, не в совершенстве пропылесосил пол - действительно ли стоит его в этом упрекать? Или он медлительный или наоборот вспыльчиый в силу темперамента - критиковать здесь бессмысленно, от самого человека мало что зависит.

И всегда нужно говорить прямо. Если вы против того, чтобы мужчина провел вечер с друзьями, а не с вами, то так и скажите, а не отпускайте, а потом набрасывайтесь с критикой и упреками.

6. Говорите о проблемах по мере их появления

Не нужно копить в себе обиду и раздражение. Сейчас вы пытаетесь подавить негативные эмоции, чтобы не обидеть мужчину, но рано или поздно чаша терпения переполнится - и будет эмоциональный "взрыв". И тогда критика и ссора точно пойдет "не по правилам".

Читайте также5 фраз, которые нельзя говорить жене, если не хотите развода
Если мужчина не знал, что вы все это время обижались или были чем-то недовольны, то для него происходящее будет шоком. Подумаешь, носки не донес до стиральной машинки, с чего такой скандал? Он же не знает, что вы уже полгода каждый раз закипаете от злости при виде разбросанных носков.

Так что говорите о своих чувствах тогда, когда можете сделать это максимально корректно, спокойно и доходчиво.

7. Ни за что не используйте оскорбления

Как бы вы ни злились, эта эмоция схлынет. А вот слова, которые вы успеете сказать, никуда не денутся и останутся в ваших отношениях с мужчиной навсегда.

Поставьте себе табу на любые нецензурные и оскорбительные слова.

В отношениях пары бывают очень эмоциональные моменты, когда кажется, что этим самым отношениям пришел конец и можно не сдерживать свои слова. Но пройдет совсем немного времени - и вы наверняка пожалеете о сказанном, даже если действительно ваша пара распадется.

А если вы не желаете развода и расставания, то тем более нужно очень тщательно следить за тем, что и как вы говорите друг другу, не ожидая, что от вас будут терпеть любые нападки, и одновременно не позволяя оскорбления в свой адрес.

Вам также будет интересно прочитать:


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK