Что расскажет Instagram о вас и ваших отношениях с партнером

Что расскажет Instagram о вас и ваших отношениях с партнером
По ленте в Instagram можно распознать проблемы в отношениях
istockphoto.com

Посты в соцсетях могут многое рассказать о вашей личности и даже указать на проблемы в отношениях с любимым. Психологи объяснили, как это понять через Instagram

Социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие просто не мыслят дня без того, чтобы не пролистать заветную ленту. Лидером в этом плане считается Instagram. Каждый день миллионы людей выкладывают туда свои фото, чтобы рассказать и показать миру то, что считают важным и значимым. По этим постам вполне можно составить психологический портрет человека, понять его интересы и даже обозначить проблемы. Поэтому психологи советуют иногда анализировать свою собственную ленту – вполне возможно, что вы узнаете о себе много неожиданного и интересного.

Что Instagram расскажет о вас

Ваша лента может показать ваши скрытые проблемы / istockphoto.com

Мы выкладываем в сеть самые разные фото, однако практически каждом профиле можно найти свою доминанту. Это та тематика фотографий, которая встречается чаще, чем все остальные. По этой доминанте и можно определить основные черты характера, а зачастую даже определенные психологические проблемы или потребности человека.

Селфи

Обилие селфи говорит о том, что вам не хватает внимания / istockphoto.com

Про любителей селфи говорят, что они склонны к самолюбованию и эгоизму. Своими многочисленными фото они как бы выдвигают собственную персону на передний план, причем не только в своей, но и в чужих лентах. Также есть версия, что таким людям не хватает внимания со стороны: благодаря селфи и лайкам под ними они получают недостающее ощущение «нужности». В последнее время психологи начали говорить еще и о том, что селфимания может указывать на проблему гиперконтроля. Через постоянное фотографирование себя в разных ракурсах и ситуациях человек словно устанавливает за собой слежку.

Тело

Демонстрация тела часто говорит о потребности в признании / istockphoto.com

Люди, которые часто хвастают в сети своим спортивным и подтянутым телом, скорее всего, приложили много усилий, чтобы этого достичь. Через подобные фото они ищут признания собственной силы воли и возможно, пытаются самоутвердиться за счет лайков и одобрения. Однако психологи говорят, что это может быть тревожным звоночком: человек не уверен в себе и стремится «закрепить» достижение на публике. Также обилие «телесных» фотографий может говорить о проблемах самооценки, когда человек считает, что кроме тела ему нечего показать этому миру.

Еда

Фото блюд могут свидетельствовать о чрезмерной страсти к еде / istockphoto.com

Фотографии еды и с едой очень часто встречаются у людей, которые в детстве росли в семьях с низким достатком. Речь не идет о голоде, просто ребенок не имел возможности есть то, что ему хочется и столько, сколько хочется. Поэтому сейчас он всячески демонстрирует собственное благополучие, ведь есть досыта – это первая базовая потребность человека. Однако также психологи говорят, что фото с едой могут быть признаком скрытого расстройства пищевого поведения: человек либо ставит удовольствие от еды на первый план, либо, наоборот, стесняется своей страсти к еде и хочет самооправдать себя через лайки.

Животные

Фото с любимцами могут намекать на одиночество человека / istockphoto.com

Обилие фотографий с домашним животным говорит о скрытом одиночестве человека. Очевидно, что в котике, собачке или попугае сосредоточена вся его жизнь. Чем больше таких фотографий в ленте, тем больше у человека потребности в заботе со стороны. На подсознательном уровне он хочет, чтобы в жизни появился кто-то, кто будет относиться к нему так же, как он относится к своему питомцу. Если фото домашней зверушки постоянно постит пара, это свидетельствует о психологической готовности завести ребенка. Однако точно так же может говорить о выгорании отношений, когда межу партнерами не осталось никаких интересов, кроме домашнего любимца.

Компания

Обилие тусовок в ленте нередко указывает на низкую самооценку / istockphoto.com

Если профиль человека пестрит фотографиями с постоянных тусовок, это тоже может указывать на одиночество. Вот только это одиночество другого плана, которое продиктовано внутренней пустотой и неумением прислушиваться к себе. Такие люди боятся остаться один на один с собой и стремятся заполнить все свободное время друзьями и шумные времяпровождением. Психологи говорят, что за веселыми фото в шумной компании может крыться склонность к депрессиям и заниженная самооценка.

Что Instagram расскажет о ваших отношениях

Как вычислить проблемы в отношениях по Instagram / istockphoto.com

На этот счет психологи провели целое исследование. Они рандомно выбрали  172 пары, проанализировали больше 3 тысяч их постов в Instagram и после этого анонимно узнали у каждого из партнеров о серьезности их отношений. На основании этого ученые проследили четкую связь между качеством отношений и постами в сети.

Пары, в которых оба партнера довольны друг другом, часто публикуют совместные фотографии, а также регулярно отмечают на своих фото друг друга. Кроме того, каждый из пары регулярно ставит лайки и оставляет комментарии под постами партнера.

А вот в тех случаях, когда хотя бы один из партнеров сомневается в отношениях или задумывается над тем, что пора их закончить, совместные фото в сети появляются гораздо реже, или их нет совсем. При этом один из партнеров может активно комментировать посты другого, и отмечать его на своей страничке. А вот со стороны второго партнера вместо активности будет практически полная тишина.

Вам также будет интересно почитать:

5 моментов поведения в соцсетях, которые могут стоить вам карьеры

5 причин, почему нельзя выкладывать фотографии своих детей в соцсетях

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK