7 фактов о булимии, которые должна знать каждая женщина

7 фактов о булимии, которые должна знать каждая женщина
Что нужно знать о булимии каждой женщине
istockphoto.com

Булимия (кинорексия) – это заболевание, которое проявляется расстройством пищевого поведения, а именно, человек потребляет большое количество пищи на фоне желания сбросить вес.

Сегодня булимия встречается гораздо чаще, чем анорексия, поэтому об этой проблеме, ее признаках и последствиях должна стать каждая женщина. Булимии характерно систематическое переедание, которое чередуется с очищением желудочно-кишечного тракта, когда вызывается рвота и принимаются слабительные препараты. При этом знаем мы об этой проблеме совсем немного. 

7 фактов о булимии, которые должна знать каждая женщина

1. Булимия как навязчивая идея
Булимики поглощают безмерное количество пищи, а потом избавляются от съеденного, вызывая рвоту. Некоторые могут переедать, а потом истязать себя в тренажерном зале, чтобы сжечь калории. Также люди, страдающие булимией, могут впадать в крайности: то они полностью отказываются от пищи, то устраивают «праздник живота».
Читайте такжеКак изменить мышление, чтобы похудеть
 
2. Булимия – расстройство психики
Булимия признана серьезным психическим расстройством. Она приводит к тому, что человеку стыдно за самого себя, может стать причиной сильной депрессии и даже вызывать суицидальные мысли.
 
3. Булимия может передаваться по наследству
Некоторые ученые считают, что склонность к булимии может быть обусловлена генетическими факторами, как и формы других зависимостей, например, алкогольной или игровой.
 
4. Больные булимией обычно имеют нормальный вес
Так как у булимиков периоды голода сменяются периодами переедания, то в большинстве случаев они не имеют ни большого избыточного веса, ни его недостатка. Поэтому по внешнему виду человека определить проблему сложно в отличии от анорексии, когда такое расстройство пищевого поведения становится очевидным по сильной потере веса.
 
Для здоровья человеку необходимо нормальное пищеварение, а приемы пищи должны быть регулярными. При булимии постоянное переедание сменяется рвотой или голоданием, а это наносит непоправимый вред здоровье. Последствиями булимии могут быть анемия, низкое давление, сухость и шелушение кожи, тахикардия, заболевания желудочно-кишечного тракта, разрыв пищевода, нарушения менструального цикла и репродуктивной функции.
 
6. Для лечения булимии нужны антидепрессанты
По данным исследований, лечение булимии наиболее эффективно, если принимать антидепрессанты. Но препарат и его дозировка должны подбираться исключительно лечащим врачом-психиатром.
 
7. Булимия может возвращаться
От булимии полностью излечиться практически невозможно: ей характерны периоды ремиссии и «срывов». Чтобы снизить вероятность возвращения булимии, очень нужна поддержка близких, сохранение хорошего психологического климата в семье, регулярные физические нагрузки и оптимистичный настрой.
Читайте также7 женских зависимостей, которые портят вашу жизнь
 
Вам также полезно будет узнать, как избавиться от тяги к сладкому.
 
Фото: https://www.istockphoto.com

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK