Как выжить под одной крышей с повзрослевшими детьми

Как выжить под одной крышей с повзрослевшими детьми

Возвращение в отчий дом часто происходит из-за развода, семейных ссор, проблем с жильем или финансовых трудностей.

Читайте такжеКак вовремя понять, что ваши дети уже выросли

Но так ли уж плохо, если взрослый человек живет вместе с родителями? И можно ли сделать совместное проживание нескольких разных поколений мирным и комфортным?

У возвращения к родителям есть не только экономические и социальные, но и психологические причины. Для многих это единственное место, где эмоционально чувствуешь себя в полной безопасности и комфорте. Особенно если в детские и юношеские годы вы жили в гармонии с родителями и всегда чувствовали их любовь и поддержку. Такой счастливый юношеский опыт, если вы не смогли перенести его в новую самостоятельную жизнь, может вызвать у молодых людей разочарование в новом партнерстве и вернуть их, пусть временно, под родительское крыло.

kak-vyzhit-pod-odnoy-kryshey-s-povzroslevshimi-detmi2

Вы вернулись, но уже «в другую реку». И тут возможно разочарование – как с одной, так и с другой стороны. Родители рады ребенку, но может оказаться, что теперь они живут с ощущением незапланированного чужого присутствия, даже если они тактично не говорят об этом. Особенно если возвращение связано не только с неудачами на личном фронте, но и с отсутствием профессионального успеха.

Если вы вернулись в отчий дом, выработайте новые правила общежития. Разделите территорию, распределите обязанности и долю финансового участия.

kak-vyzhit-pod-odnoy-kryshey-s-povzroslevshimi-detmi3

Даже если у вас нет доходов, вы можете помочь родителям что-то приготовить, починить, подключить интернет. Важно осознавать, что возвращаетесь вы не к себе домой, а в дом родителей. Следует вести себя как ответственный и взрослый человек, а не испорченный ребенок или вечный студент.

Читайте такжеИдеальных мам не существует или почему французские родители не сдаются

Личное пространство. Наши квартиры не рассчитаны на такой способ общежития, когда вместе живут несколько поколений. Тем более если речь идет о совместном проживании двух пар под одной крышей. Такая коммунальная жизнь очень мешает сексуальным отношениям обеих пар. Теснота ограничивает свободу проявления чувств, делает невозможной гармонию отношений.

kak-vyzhit-pod-odnoy-kryshey-s-povzroslevshimi-detmi4

Чтобы не похоронить свою личную жизнь, психологи советуют, независимо от того, насколько гармонично складываются отношения с родителями: «Полгода совместного проживания, но не более. Этого вполне достаточно, чтобы прийти в себя и залечить раны».

А еще обязательно узнайте о том, должны ли дети что-то своим родителям?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK