Эротические традиции и обряды древнего Киева

Эротические традиции и обряды древнего Киева

Свидетельств о том, каким был секс в Киевской Руси не так уж много. Мы можем быть точно уверены лишь в одном: он там определенно был, иначе нас с вами бы сейчас не было.

Читайте также5 сексуальных пристрастий японцев, от которых украинцы падают в обморок

А почему известно нам так мало о эротических пристрастиях наших предков, тоже вполне понятно. Грамоте были обучены в основном монахи, для которых тема секса была табуирована. В основном всю информацию о том, как это было, мы черпаем из фольклора – сказок, былин, присказок, пословиц, поговорок и старинных обрядов, ну и немножко все-таки из древних летописей.

О чем рассказывают летописи

drevnjaja-rus-do-nashei-yery_750x671

В языческие времена к сексу относились как к вполне нормальному явлению. Разврата у наших предков не было, но и излишней скромностью они тоже не отличались. Как правило, селились древние славяне по берегам рек. В трудах византийского историка 6-го столетия Маврикия Стратега, есть упоминания о том, что мужчины и женщины часто вместе купались нагишом и предавались в воде любовным утехам. Особенно часто это происходило по праздникам. У древних славян вообще было множество традиций, обрядов и ритуалов, связанных с эротикой. Например, во время посевной, чтобы земля хорошо уродила, было принято работать нагишом или заниматься любовью прямо на поле.

Читайте также5 фактов о том, как сифилис изменил ход истории: любите разумно

Также из некоторых исторических источников мы можем узнать, что вполне нормальным среди наших предков было двоеженство или многоженство. Например, в известной нам со школы летописи «Повесть временных лет» говорится: «А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу... и браков у них не бывало, но устраивали игрища между селами, и сходились на эти игрища, и здесь умыкали себе жен по сговору с ними... имели же по две и по три жены». 

Подтверждает этот факт и византийский историк Прокопий Кесарийский. В своих трудах он рассказывает об укладе жизни знатных и состоятельных особ Киевской Руси. Как он утверждает у Владимира I Святославовича, крестившего Русь, их было двенадцать – и это только официальных (плюс 800 наложниц, «300 в Вышегороде, 300 в Белегороде, 200 на Берестовем»).

Новые правила

2-04_750x510

После крещения Руси (988 г.) отношение к сексу кардинально изменилось. Церковь пыталась искоренить все, что было связано с язычеством. Теперь разрешалось предаваться любовным утехам только тем, кто вступил в законный брак, да и то не ради развлечения, а ради продолжения рода.

Читайте также5 знаменитых проклятий, которые перевернули историю

Но даже мужу с женой категорически запрещалось это делать в пост, по религиозным праздникам, а также пятницам, субботам и воскресеньям. В общем, если собрать вместе все дни в году, в которые можно было исполнять супружеский долг, их набегало не более двух месяцев. А если еще учитывать, что в одной избе (которая обычно состояла из одной большой комнаты) жили несколько поколений – молодежь, дети и старики, то можно лишь диву даваться изобретательности наших предков. Чтобы придаться плотским утехам пары уходили в поле или на сеновал.

Регламентированные позы

aa3d0b8f92f8dddd6deb4f139a79c072_750x630

Кроме жестких ограничений в том, когда дозволено заниматься сексом, существовали правила, регламентирующие сам процесс. «В законе» была лишь одна поза «миссионерская», или лицом к лицу, именно в ней супругам было предписано зачинать наследника. И если на исповеди оказывалось, что прихожанин нарушил предписание ему полагалось долгое (от 3 до 10 лет) покаяние.

Читайте также5 самых странных профессий, которые заменили машины

Категорически запрещалось заниматься сексом в позициях «женщина сверху или мужчина сзади», также греховным и противоестественным считался секс в позиции стоя. Также было рекомендовано воздержаться от поцелуев и не только в интимные части тела, но и в губы. Ведь от поцелуев дети не рождаются, а все что не способствует продолжению рода – великий грех.

Брачный ритуал

znbzepog4we_750x909

Если до прихода христианства словом «блудница» называли незамужнюю девицу, которая свободна и «блуждает» в поисках подходящего избранника, то теперь оно приобрело негативный подтекст и стало ругательным. Великой добродетелью стала считаться девственность, а ее потеря до брака чуть ли не смертным грехом. Поэтому у комнаты, где должно было свершится таинство первой брачной ночи, оставались постельничие. Именно им жених должен был сообщить о том, все ли условности соблюдены и была ли его невеста невинна. Если все было в порядке, те отправлялись к тестю и теще и передавали слова благодарности за сохранение дочери.

Читайте также5 знаменитых любовников, которые изменили ход истории

Конечно, новые правила не слишком нравились народу, и он реагировал на них по-своему: сочиняя фривольные песни, сказки да прибаутки, в которых рассказывалось о том, как хитрая жена обманывает незадачливого мужа, или о том, как решили женить дурака, а он не знает, что делать в первую брачную ночь. Многие примеры устного народного творчества дошли и до нашего времени, трансформировались в украинские народные песни и частушки. А истории о том, как кум бегает до кумы и по сей день вызывают у нас улыбку. Нескучной вам ночи!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK