Страх новых отношений: причины и способы преодоления

Страх новых отношений: причины и способы преодоления

Уж так устроен человек, что абсолютно счастливым он не может быть в одиночестве. Но многие из нас боятся новых отношений, порой настолько сильно, что буквально бегут от возможности стать счастливыми. Почему женщины испытывают страх перед отношениями и как с ними бороться, читайте далее.

Читайте также6 отличных советов как полюбить себя и поднять самооценку

Некоторые одинокие женщины утверждают, что они абсолютно счастливы. На самом деле, в глубине души они все равно ощущает нехватку заботы и тепла близкого и любимого человека. Всем нам нужно ощущать свою востребованность, восхищение нами и любовь. А все это оказывается невозможным, если бояться строить новые отношения и не делать попытки устроить личную жизнь и стать абсолютно счастливой.

sad-woman-picture-id684144306


Страх отношений с мужчинами

Читайте также5 примет альфа-женщины, о которой мечтает каждый мужчина

Новых отношений боятся и мужчины, и женщины. Но дамы уж так устроены, что склонны драматизировать события и переживают их гораздо тяжелее, нежели представители сильного пола. Девушки постоянно сомневаются и боятся серьезных отношений, которые невозможно построить без доверия и умения забывать прошлые неудачи.

Какие страхи испытывают женщины перед серьезными отношениями

1. Боязнь повторения неудачного опыта

Страх отношений с новым мужчиной обычно основывается на предыдущем негативном опыте. Девушки как бы зацикливаются на своих прошлых неудачах в любви, постоянно «прогоняют» в памяти свои обиды, разочарования от предательства или не свершившихся ожиданий. Таким образом, срабатывает защитная реакция: не надо новых отношений, потому что потом опять будет больно.

На самом деле, свои страхи нужно прорабатывать и отпускать обиды. Иначе одиночество может стать вашим верным спутником на долгое время.

sad-couple-having-a-conflict-picture-id623298094_01


2. Страх ответственности и потери личного пространства

Читайте также10 признаков, что этот мужчина никогда не сделает вам предложение

Женщины, долго пребывающие в одиночестве, настолько привыкают к своему жизненному укладу, что боятся его изменить, даже ради личного счастья и обретения любви. Потому что новые отношения – это необходимость брать ответственность за другого человека и поделиться с ним личным пространством и временем. К чему многие современные барышни не готовы.

3. Страх разочарования

 Если женщине приходилось разочаровываться в любимом человеке, возможно даже не раз, то у нее формируется сильная фобия наступить на те же грабли. При этом она боится заводить новый роман, а если таки и вступает в отношения, то программирует себя на уже привычный, хоть такой и неприятный, исход.

4. Страх быть отвергнутой

Страх быть отвергнутой – это серьезное препятствие к новым серьезным отношениям и личному счастью. Естественно, что вы можете влюбиться в человека и ваши чувства не будут встречены взаимностью. Но в жизни всякое бывает и не нужно взращивать в себе уверенность в том, что серьезные счастливые отношения невозможны, а вас никто не может полюбить.

asian-couple-frustrated-by-relationship-problem-picture-id840110334_02

Как побороть страх перед новыми отношениями

Читайте также6 советов психологов, как справиться с одиночеством и изменить жизнь

Любые страхи отравляют нашу жизнь. Но избавиться от них можно: фобии необходимо прорабатывать. Иногда можно и самостоятельно побороть их, но если не выходит, не бойтесь обратиться к психологу, чтобы вместе преодолеть ненавистные страхи.

Итак, страхи перед отношениями можно побороть тремя способами:

1. Признание своего несовершенства

Вам нужно принять себя такой, какая вы есть и не корить за прошлые ошибки: это только усилить ваши комплексы и усилит страхи перед новыми отношениями. Признайте, что вы не идеальны, вспомните о своей внутренней духовной силе, которая поможет преодолеть ваши фобии. Вы снова начнете себя ценить и очень скоро обретете личное счастье вместе с любимым человеком.

woman-enjoying-beautiful-cloudscape-picture-id513108430_02


2. Готовность работать над отношениями

Читайте такжеТехника 100 желаний: как научиться достигать поставленных целей

Чтобы новые отношения переросли в длительные и серьезные, нужно приложить усилия и работать над ними. Что нужно делать? Проявлять терпимость и мудрость, стать отзывчивым и нести ответственность за свои поступки перед любимым, научиться слышать и слушать любимого, а также идти на компромисс в конфликтных ситуациях.

3. Начните действовать

Проанализируйте свои прошлые неудачные отношения и определите причины, почему так произошло. На этом закройте эту жизненную страницу и начните жить с чистого листа, а прошлый негативный опыт пусть станет для вас очередным жизненным уроком и шагом к новой счастливой жизни.

Отпустите прошлые ситуации, абстрагируйтесь от них, и они не будут вас больше тяготить. Займитесь хобби, самообразованием и работайте над собой. Тогда в скором времени обязательно встретится человек, который сделает вас счастливой.

Читайте также8 мудрых советов бабушки своей внучке перед началом семейной жизни

Вам также интересно будет узнать о скрытых страхах разных знаков Зодиака.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK