Опасный кризис 2-х лет семейной жизни: как сохранить любовь и брак

Опасный кризис 2-х лет семейной жизни: как сохранить любовь и брак

После яркого конфетно-букетного периода и шумной свадьбы, быт и рутина способны убить даже самые страстные и сильные чувства. Как преодолеть кризис 2-х лет совместной жизни - непростой период в отношениях - и остаться в паре?

Читайте такжеКак внешность мужа влияет на семейное счастье: ученые

До свадьбы, семейная жизнь видится чем-то радужным и красочным поэтому когда на деле все оказывается совсем иначе, у пары возникает масса претензий и недовольства друг к другу. Через год после свадьбы люди уже хорошо знают друг друга, они притерлись и видя реальную картину, хотят переделать свою вторую половину, под тот идеал, который они представляли себе до брака. Как говорить во время кризиса, как слышать друг друга и что нужно делать, чтобы сохранить семью и чувства?

Самые распространенные причины кризиса

istock-900243062

Быт. Однообразие и рутина, так называемая "бытовуха" поглотила не одну счастливую пару, поэтому эти вопросы нужно решать еще в начале отношений. Если вы, в угоду супругу, взвалили на свои хрупкие плечи все домашние обязанности, не стоит потом его упрекать в том, что он не помогает. Пока вы живете у родителей или сами и не сталкиваетесь с разбросанными по квартире вещами, с горой грязной посуды или пустым холодильником, это не кажется проблемой, но когда это становится реальностью, то может сильно подпортить отношения.

Читайте также20 секретов счастливой семейной жизни: как построить крепкий брак

Как исправить? Разделите обязанности, особенно, если вы оба работаете. К пример, выберите день недели, когда вы вдвоем убираете квартиру, вы потратите на это вдвое меньше времени и не устанете так, если бы отмывали квартиру в одиночку. Решите, кто занимается стиркой, кто моет посуду после ужина, кто готовит в выходные завтрак, а кто моет сантехнику. Когда каждый знает свои обязанности, порядок поддерживать очень легко, не возникает взаимных упреков и обвинений.

istock-908748972_02

Секс. Ко второму году семейной жизни, интимные отношения с партнером становится обыденностью и перестают быть интересными, все чаще появляются отговорки и отказы, а это очень сильно бьет по взаимоотношениям в семье.

Читайте такжеКак заставить его помогать в домашних делах: советы для 4 типов мужчин

Как исправить? Регулярный секс - залог крепких и долгих семейных отношений. Вы должны понимать, что если вы на постоянной основе отказываете мужу в интиме, он в конце концов найдет его в другом месте. Не ленитесь делать свою интимную жизнь интересной, вносите разнообразие, попробуйте ролевые игры (купите костюм медсестры или стюардессы), прикупите несколько комплектов кружевного белья, сексуальные игрушки. Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое, а самое главное, научитесь открыто говорить о своих желаниях и ощущениях, делитесь тем, что вам нравится, а что не очень.

istock-510493008

Рождение ребенка. Рождение ребенка - переломный момент в семейных отношениях, особенно сложен первый год в новом составе. Тут накладывается сразу слишком много факторов - это и восстановление женщины после родов и шаткий гормональный фон, и новый образ жизни в роли родителей, и в целом изменение состава семьи. Важно не забывать о потребностях других членов семьи, не растворяться полностью в ребенке и искать баланс.

Как исправить? Сразу разделите обязанности по уходу за ребенком и по дому, не взваливайте на себя все, не принижайте способности мужа. В конце концов он папа и вполне сможет сменить малышу подгузник, покачать, пока вы в ванной или несколько часов погулять с коляской в парке. Делегируйте обязанности, попросите свекровь приезжать к вам несколько раз в неделю для того, чтобы помочь, а маму сделать вам заготовок в морозилку (тефтели, вареники, голубцы, блины с разными начинками), чтобы в экстренных случаях (а они с младенцем бывают часто) накормить семью.

Читайте также5 правил любви, по которым играют мужчины: каждая женщина должна это знать

Выделяйте время для себя, чтобы выдохнуть, немного отвлечься от малыша и быть хорошей мамой и любящей женой. Сходите в магазин, на маникюр или прост полежите полчаса в ванной, чтобы никто не трогал и не звал. Учтите, что время на себя нужно брать самим, его вам никто не даст, поэтому это исключительно ваша зона ответственности и забота о себе. Ну и, пожалуй, самое главное, в заботе о малыше, не забывайте о муже. Одна из самых частых причин ссор и измен - то, что жена перестает уделять мужу внимание и полностью растворяется в ребенке, мотивируя это разными причинами. Так делать нельзя, не забывайте о своем муже, балуйте его, хвалите, выделяйте время, только для вас двоих, ведь ему тоже сложно привыкнуть к новой жизни, но у него, в отличие от вас, нет безусловного материнского инстинкта.

Общие правила по спасению семьи

istock-859170614_01

  • Во-первых, нужно смириться с тем фактом, что люди не идеальны у каждого, в том числе и у вашего супруга, есть свои недостатки. Примите их, а не боритесь, тогда уже можно будет о чем-то говорить дальше.
  • Научитесь говорить и договариваться, выслушивайте мнения друг друга без слёз и истерик, на холодную голову, научитесь обсуждать все проблемы в диалоге, умейте уступать и идти на компромисс.
  • Старайтесь проводить больше времени вместе, займитесь общим делом, найдите увлечение, которое будет интересно обоим.
  • Не будьте категоричны, уважайте друг друга и помните - разрушить, всегда намного легче, чем построить новое. Дайте своим отношением время и приложите все усилия, чтобы наладить и спасти свою семью. Счастья вам и удачи!

Также обязательно узнайте о том, какие 6 правил помогут вам научиться выяснять отношения с мужчиной без ссор и скандалов

Фото в тексте: istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK