Синдром жертвы и как от него избавиться: 5 шагов на пути к освобождению

Синдром жертвы и как от него избавиться: 5 шагов на пути к освобождению
Как избавиться от синдрома жертвы
istockphoto.com

У многих из нас есть синдром жертвы. При этом в обычной жизни мы часто бываем «актерами», играя свои роли и надевая «маски». И игра в жертву в отношениях людей встречается очень часто.

Излюбленное занятие жертвы – это жаловаться на жизнь, на окружающих, на различные обстоятельства. При этом она склонна перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей и живет в иллюзиях, не понимая, что ничего волшебным образом не изменится, если не предпринять никаких действий.

Примечательно, что человек с позицией жертвы привлекает в свою жизнь тирана. Она может терпеть насилие, физическое и моральное. Иногда жертва сама становится тираном и игра «тиран-жертва» никогда не прекращается. Часто жертва провоцирует своего партнера или даже посторонних людей к тому, чтоб они проявляли по отношению к ней агрессию.

Жертва сама привлекает в свою жизнь тирана / istockphoto.com

Как избавиться от синдрома жертвы 

Шаг № 1. Перестаньте считать себя жертвой

Читайте такжеНасилие в семье: что делать и куда обращаться за помощью в Украине
В первую очередь, нужно побороть свою инфантильность и взять на себя ответственность за свою жизнь. Полностью. Вам следует осознать, что все, что происходит в вашей жизни, зависит исключительно от вас. Если вы считаете иначе, то это означает, что вами построен такой сценарий жизни, где вам ничего неподвластно и вы – жертва.

Шаг № 2. Прекратите жаловаться на жизнь и примите ее такой, какая она есть 

Примите вашу жизнь и все, что в ней происходит, такой, какая она есть. Вы можете выбрать лучшие моменты своей жизни и сделать их главными, но и негативные ее моменты не стоит отвергать. Все, что с нами происходит, это наш опыт и часть нас самих. Глупо отвергать себя и некоторые, пусть и не очень приятные, этапы своей жизни.

Шаг № 3. Пробуждение

Чтобы преодолеть свое состояние жертвенности, вам необходимо «проснуться» и проанализировать свою жизнь. Если совсем сложно, попробуйте посмотреть на себя и ваши жизненные обстоятельства со стороны.

Шаг № 4. Работа с подсознанием

Чтобы перестать быть жертвой, нужно поработать со своим подсознанием / istockphoto.com

Читайте такжеИдеальная жена: как не принести себя в жертву семье
Избавиться от синдрома жертвы невозможно, если не проработать все скрытые моменты своего подсознания. Вам придется провести в своей голове «генеральную уборку» и избавиться от всего энергетического «мусора», который вы годами накапливали.

Шаг № 5. Полюбите себя

Это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Но вы позволили себе стать жертвой лишь потому, что себя не любите, вас одолевают комплексы и страхи. Вам придется научиться любить себя и все то, что вы имеете: это поможет вам побороть синдром жертвы и стать более независимым.

Вам также полезно будет узнать,  как мы перетягиваем на себя чужие беды и проблемы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK