5 полезных книг по психологии от эксперта «Один за всех» Татьяны Лариной: о семейных отношениях, обмане и манипуляции

Александр Кива
5 полезных книг по психологии от эксперта «Один за всех» Татьяны Лариной: о семейных отношениях, обмане и манипуляции
Психолог Татьяна Ларина
пресс-служба

Что делать, чтобы не быть обманутым, каких ошибок избегать в семейных отношениях и как не стать жертвой манипуляции – ответить на эти вопросы помогут базовые знания о психологии человека.

Читайте такжеКак стать хорошими родителями для подростка: 5 советов психологов
Физиогномист, психолог, эксперт остросоциального ток-шоу «Один за всех» на СТБ и других проектов телеканала Татьяна Ларина назвала 5 книг по психологии, которые познакомят вас с природой человека ближе. Записывайте!  

По словам физиогномиста и практикующего психолога, каждая из этих книг эффективна. Татьяна Ларина подробно рассказала в социальной сети, что читать и с какой целью: будь то работа, семейные отношения, страх или понимание сущности человека: 

1. У каждого, думаю, случались проблемы с родителями или в браке, возникали вопросы одиночества, страхи или зависимости… Американский психотерапевт Ирвин Дэвид Ялом дал варианты житейских историй в романах «Лжец на кушетке», «Вглядываясь в солнце…» и «Палач любви». И – взгляд на них со стороны специалиста. Есть комментарии, оценка, пути разрешения. Все просто и понятно. Для меня лично это книга в первую очередь практична. Ну и для каждого, у кого есть проблема в жизни, найдется свой ответ: как, зачем, почему и что со всем этим делать дальше.

2. Меня, как маму и как психолога, заинтересовала книга французских психоаналитиков Каролин Эльячефф и Натали Эйниш «Дочки-матери. 3-й лишний?». Она исключительно о семейных отношениях. В 1-ю очередь – матерей с дочерьми. Мы все, став родителями, несмотря на обилие книг и советчиков, умудряемся наступать на грабли. Когда, скажем, ребенок – центр вселенной, или другая крайность – он оказался обузой в твоей жизни. Вот здесь как раз и перечислены основные ошибки, которых следует избегать.

Читайте такжеКак вырастить ребенка уверенным в себе: 5 советов психолога
3. Конечно, для меня как физиогномиста ценна книга Пола Экмана «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь». Она тренирует наблюдательность, дает ключи к разгадкам поведения человека. Ценный навык и в работе, и в личных отношениях, не правда ли?

4. Особое место в моей подборке занимают «48 законов власти» Роберта Грина. Книгу можно назвать очень спорной. Но жизненной и практичной – однозначно. Это указки на пути к успеху. Книга для тех, кто хочет вести, а не быть ведомым. По факту, указанные законы – приемы манипуляции. Но, в конце концов, положа руку на сердце, кто из нас – хотя бы изредка – не пытался  манипулировать другими людьми? По крайней мере можно извлечь и другую выгоду из этих знаний – не стать жертвой манипуляторов.

5. Из серьезного чтива меня зацепила книга «Государь» флорентийского философа Никколо Макиавелли. Удивила она меня своим метким определением сущности человека. Столетия не поменяли в ней ничего! Те же методы завоевания и удержания власти, приемы правления.

Также вам интересно будет прочитать: 7 игр на развитие речи, воображения, мышления


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK