Как побороть страх высоты: 5 психологических приема

Как побороть страх высоты: 5 психологических приема
Как преодолеть страх высоты у ребенка: 5 психологических приема
istockphoto.com

Ребенок боится качелей, каруселей и вообще высоты. Он любит бегать, прыгать, ходит на спортивные секции, но вот залезть на высокие по его меркам лестницы - не его. Почему так происходит и как побороть страх высоты?

Страх высоты знаком и многим взрослым, что уж говорить о детях. Сначала понаблюдайте за поведением ребенка.

Как преодолеть страх: 5 эффективных техник

Решайте проблему поэтапно, ни в коем случае не кричите на ребенка, не давите его своим авторитетом. Так вы нагоните еще больше страха. Вместо этого наблюдайте и действуйте осторожно. Предлагаем такие подходы.

Как преодолеть страх высоты у ребенка: 5 психологических приема / istockphoto.com

Читайте такжеЕсли ребенок боится темноты: 3 совета психолога, как убрать страхи

  1. Если такой "страх" или волнение будут расти, например, если ребенок начнет избегать и маленьких качелей, и вообще любых игровых снарядов, к которым раньше спокойно подходил, то лучше будет обратиться за консультацией к специалисту.
  2. Если никаких изменений в этом направлении вы не заметите, и ребенок как не любил качели, так его отношение к ним и не изменилось, но при этом его страхи не развиваются, то поводов для волнений по большому счету нет.
  3. Попробуйте поэкспериментировать. Возможно, ребенок испугался в раннем возрасте, например, выпал из коляски, кроватки и так далее, а вы про это забыли или не заметили, как кроха шлепнулся с горки.
  4. Может быть, у малыша "от природы" свои игровые предпочтения, и тогда можно попытаться их расширить. Выберите время, когда на площадке почти нет детей, и вместе, очень аккуратно, опробуйте горки и лестницы (обыграйте ситуацию с помощью любимой игрушки вашего сына или дочери).
  5. Не прекращайте наблюдать за поведением малыша — если вы увидите сильный приступ "страха", не давите на ребенка, а спокойно поговорите о его страхе, вместе нарисуйте его.

Также вам интересно будет прочитать: 3 психологических техники, которые помогут преодолеть страх


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK