4 мифа об уверенных в себе женщинах

4 мифа об уверенных в себе женщинах
4 мифа об уверенных в себе женщинах
istockphoto.com

Уверенности в себе часто приписывают такие проявления, которое не имеют с ней ничего общего.

Адекватная самооценка, уверенность в себе - сейчас это стало признаком успешной личности, которая во всех сферах жизни добилась желаемых высот. Но так ли это? Вот несколько распространенных мифов об уверенной в себе женщине.

Миф 1. Она всегда отлично выглядит

На самом деле уверенная в себе женщина выглядит так, как хочет. Ее макияж, прическа или их отсутствие определяются ситуацией и уместностью. Для нее нет проблемы выйти на улицу ненакрашенной, если это просто прогулка или поход в магазин. В то же время на деловую встречу она придет в соответствующем виде - но он не обязательно будет идеальным до кончиков пальцев. Ее уверенность в себе не зависит от количества косметики, прически, погоды, маникюра. Если перед встречей она случайно опрокинет на себя кофе - то не придет в отчаяние, а просто признает это. В конце концов, все люди хотя бы однажды попадали в неловкие ситуации. Чем спокойнее женщина себя при этом поведет - тем быстрее все забудется.

Миф 2. Ей все даётся легко

Уверенная в себе женщина спокойно относится у критике, адекватно подходит к выбору партнёра и ценит свое время и свои таланты. Она знает как идти по жизненному пути - но не обязательно знает куда именно. Ее тоже могут одолевать сомнения, страхи и тревоги.

К тому же самоуверенность предполагает четкое отстаивание личных прав и границ. Но всегда найдутся люди, которым стремление женщины быть собой и идти своим путем станет "поперек горла": начальство, родственники, друзья, знакомые и т.д. Люди, которые сами страдают от комплексов, с одной стороны, восхищаются уверенными в себе личностями и хотят им подражать, с другой - пытаются переделать, переубедить и разрушить эту чужую уверенность в себе (пусть даже неосознанно).

Причем начинается это ещё с детства, когда девочкам под видом воспитания прививаются стереотипы поведения, которые взращивают в них комплексы, неуверенность в себе, ощущение своей слабости перед миром, необходимости выйти замуж и найти "твердое плечо" и т.д.

Так что быть уверенной в себе - значит находиться в постоянной конфронтации с закомплексованной частью общества (то есть большинством), которая старается тебя сломать и заставить жить не так, как хочется, а так, как кто-то другой считает нужным. Таким образом, неуверенность в себе - это борьба с собой, а уверенность - со всем миром.

Миф 3. Уверенная в себе женщина - эгоистка

И да, и нет. То есть среди уверенных в себе женщин могут быть эгоистки, а среди эгоисток - уверенные в себе. Однако между этими понятиями не стоит знак равенства. Часто эгоизм как раз является признаком слабой и незрелой личности, которая "тянет одеяло" на себя от страха перед миром или неадекватно завышенной самооценки.

Миф 4. Она может научить других быть уверенными в себе

Часть уверенных в себе женщин сохранила в себе это качество от рождения (то есть спасибо родителям, что не навесили на ребенка груз комплексов). Они не могут научить других людей быть уверенными в себе, поскольку для них это естественное состояние и самоощущение, они не представляют, как может быть иначе.

Другая часть - возродила в себе уверенность, разобравшись с комплексами и прочими психологическими преградами самостоятельно либо с помощью специалиста. И чтобы помочь другому человеку разобраться в себе и обрести уверенность, им нужно, по сути, сыграть роль психолога. Однако советы, которые они могут дать и которые помогли конкретно им, необязательно помогут и другим людям. Ведь причины неуверенности в себе всегда очень индивидуальны. И прорабатывать их нужно со специалистом.

Вам будет интересно узнать 5 способов побороть стеснительность и стать увереннее.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK