Что у вас с самооценкой? 4 пункта для проверки здорового отношения к себе

Что у вас с самооценкой? 4 пункта для проверки здорового отношения к себе
Проверьте, как у вас обстоят дела с самооценкой
istockphoto.com

С любви к себе начинаются хорошие отношения, открываются новые возможности, повышается доход. Если в чем-то из этого у вас провал, значит, самооценка хромает

Читайте такжеКак поднять свою самооценку: ТОП-3 совета от психолога

Следующие пункты помогут понять, любите ли вы себя на самом деле:

1. Благодарность

Неблагодарный человек вечно недовольный. А недовольство, как червяк, поедающий нас изнутри. О какой любви к себе может идти речь, если внутри сидит   маленький монстр? Замечайте, за что можно поблагодарить судьбу, окружающих, прошедший или предстоящий день. Это поможет концентрировать на лучшем в себе и на положительных событиях. 

2. Забота о теле

Если вы любите себя, то не будете питать свое тело вредной едой, сигаретами и алкоголем. Состояние нашего тела показывает, на сколько мы любим себя. Ухаживайте за собой – проводите регулярные медицинские осмотры, проходите курсы массажа, посещайте косметолога и делайте все, чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо. Здоровое тело – показатель здоровой самооценки.

3. Отношения

Не позволяйте никому оскорблять себя. Токсичные отношения начинаются с небольших обидных фраз и завуалированной манипуляции. А потом переходят в жесткое оскорбление и подавление. Старайтесь не допускать до крайней степени, пресекайте в зародыше любые проявления неуважения к себе.

4. Осознанность

Осознанность – это жизнь в моменте. Если вас тянет в прошлое, вы занимаетесь самоедством или обвинением других, например родителей, в своих проблемах, то вам явно не хватает любви к себе. Неоправданные страдания также вызывает страх перед будущим. Научитесь жить здесь и сейчас без оглядок на прошлое или ещё не случившиеся проблемы.

Благодарность - один из кирпичиков фундамента хорошей самооценки

Теперь вы точно знаете, стоит ли обратить внимание на свою самооценку. И что можно сделать, чтобы ее повысить.

Вам также интересно будет почитать 

Игры для повышения самооценки ребенка

Говорите слова благодарности чаще: исследования ученых

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK