8 вопросов, которые следует задать себе, когда в жизни что-то пошло не так

8 вопросов, которые следует задать себе, когда в жизни что-то пошло не так

Редко когда можно встретить человека, который ни разу в жизни не сталкивался с чувством подавленности, растерянности или даже с депрессией. Причем зачастую такими расстройствами страдают люди, у которых со стороны в жизни все идеально: семья, дом, работа. Но на самом деле, такие проблемы накапливаются в течение длительного периода времени и, в конце концов, человек оказывается  в ловушке обстоятельств – когда вроде бы и все есть, а ничего больше ничего не радует.

Читайте также5 психологических причин, почему мы ходим на работу

Психологи объясняют такой феномен тем, что эмоциональное состояние человека со временем просто «выгорает». И это может случиться по разным причинам: изматывающий график на работе, домашняя рутина, несбывшиеся мечты, зависть и много чего другого может окончательно истощить эмоциональное состояние человека.

istock-905514866_02

Некоторые известные психологи уверены, что только у самого человека глубоко в душе есть ответ на то, что повлияло на такое жизненное «зависание». Но чтобы «докопаться» до истины, следует задать себе несколько вопросов, причем это следует сделать сразу, как только начинает появляться чувство, что обстоятельства берут над вами верх. Вы можете быть очень удивлены тому, сколько сил в вашей жизни вы тратите вхолостую на ненужные вещи и обстоятельства.

Читайте также7 простых привычек, которые помогут изменить судьбу к лучшему

"Есть ли в моей жизни что-то такое, что давно перестало приносить удовольствие и удовлетворение?" Зачастую многие люди тратят большую часть своего времени на многие вещи по привычке или из чувства вины перед кем-то. Так, например, большинство из нас работает на нелюбимой работе, не приносящей ни радости, ни денег или общается с людьми, которые совершенно неинтересны, но от которых сложно избавиться. Как и при уборке в доме, из жизни необходимо «выбрасывать» застарелые обстоятельства. Лишь в таком случае вы освободите место для новых событий.

"Существуют ли у меня такие страхи, из-за которых я не могу двигаться дальше?". В древние времена чувство страха помогало людям выжить, включая инстинкт самосохранения. Но времена меняются, и страхи так же изменились – они приобрели более социальный характер. Люди стали бояться мнения других людей, потери доверия, одиночества, непонимания и так далее. Но, несмотря на это, механизм страха остался прежним: древние люди боялись темноты, как чего-то совершенно неизвестного и пугающего, так и современного человека часто страшит все неизвестное и новое, что стопорит запуск нового опыта.

istock-521463640_02

"Есть ли у меня мечта, которая возвращается снова и снова, но до сих пор не осуществилась?" У каждого человека обязательно будет положительный ответ на данный вопрос. Причем об этой мечте вам постоянно могут напоминать отрывки из фильмов, бигборды, сны. Так Вселенная пытается направить вас на нужный курс. Ответьте себе честно на этот вопрос и ищите способы, как начать приближаться к вашей мечте.

Читайте также10 неожиданных признаков скрытой депрессии

"С какой целью я делаю то, что мне не нравится – против своей воли?" Это, на самом деле, очень важный вопрос. В жизни действительно бывают ситуации, когда необходимо совершать определенные действия. Но в основном это лишь привычка и «зона» комфорта, выйти из которой достаточно сложно. Подумайте, в ваших ли силах что-то изменить в данной ситуации и действительно ли оправдывается такая затрата вашей энергии и ресурсов?

"Использую ли я в жизни свои таланты?" Это очень важный вопрос, так как таланты даны нам не просто так – их необходимо развивать и воплощать в жизнь, так как любой талант – это прямой источник энергии. «Перекрыв» свой талант, мы блокируем вход положительной энергии, и именно поэтому со временем и происходит эмоциональное выгорание. 

istock-871196052_02

Читайте также6 решений, о которых вы пожалеете уже через несколько лет

"Если бы у меня была возможность, чтобы я изменил прямо сейчас?" Конечно же, ответ на данный вопрос не решит моментально какую-то проблему, но как раз он должен стать отправной точкой к действию, так как ответ на данный вопрос покажет самое проблемное место в вашей жизни, а значит, с него и следует начинать свои действия.

"Какое действие мне действительно приносит удовольствие?" Возможно, как раз «бездействие» и «ничего неделание» будет вашим ответом, но постарайтесь все же вспомнить, какое действие действительно наполняет вас положительными эмоциями и энергией. Чем вы хотели заниматься очень долгий период, и вам бы это не надоедало, а лишь подпитывало?

"В каких ситуациях, или при каких обстоятельствах, проявляются мои лучшие качества или способности?" Очень часто многие привирают на счет своих способностей, играя своеобразную роль. Но для самого себя следует честно ответить на данный вопрос и, возможно, благодаря ему есть шанс вспомнить  свое истинное призвание в жизни и двигаться в этом направлении.

Читайте также5 привычек, которые изменят ваш брак к лучшему

Честные ответы на эти вопросы станут «компасом» в вашей жизни и помогут выбраться из затянувшей жизненной трясины, но с условием того, что вы все возьмете в свои руки и начнете незамедлительно действовать.

Также обязательно узнайте о том, по каким причинам мы перетягиваем на себя чужие проблемы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK